Граждане Греции и греческое общество Новороссийска отметят День Охи

26.10.2009 22:54

Граждане Греции и греческое общество Новороссийска отметят День Охи

28 октября граждане Греции и греческие общины по всему миру отмечают День Охи – праздник, ставший символом национальной стойкости.

Каждому греку он служит напоминанием об отклонении ультиматума, предъявленного в октябре 1940 года его Родине итальянским диктатором Муссолини. Дуче потребовал тогда от греческого правительства позволить своим войскам войти на территорию Греции и занять наиболее важные объекты.

Ответ, данный греческой стороной, был предельно краток – «Нет!» (по-гречески – «охи»). Это единственное слово предопределило начало долгой кровопролитной борьбы греческого народа за свою свободу и независимость.

В Новороссийске праздничное мероприятие в честь особо почитаемого греками национального праздника состоится 1 ноября в здании Морского культурного центра. Начало – в 15.00.

Организатором торжеств является Новороссийское городское греческое общество.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2184

ИСТОЧНИК: http://nrnews.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.