Великий ученый химик Академик Георгий Ксандопуло

Великий ученый химик Академик Георгий Ксандопуло

21.08.2009 12:14

Великий ученый химик Академик Георгий Ксандопуло

Греческий мир постсоветского пространства поздравляет своего заслуженного соотечественника с 80-летием!
«…Нам, грекам, есть на какие великие примеры равняться»

Советская Родина наградила его высшим знаком доверия -
1-й категорией секретности, а Президент Греции
Константинос Стефанопулос вручил своему великому  соотечественнику из Казахстана орден «Феникс» -
символ Возрождения Греческой нации.

Георгий Иванович Ксандопуло.
Ученый с мировым именем, автор сотен научных трудов, нескольких монографий по теме цепных газовых реакций, химии пламени, десятков изобретений, нашедших практическое применение во всех развитых странах мира (США, страны Западной Европы). В 1961г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидат химических наук, с 1974 г. - доктор химических наук. Возглавляет Институт проблем горения и Президент филиала одноименного института в Филадельфии (США).

Посол Эллинизма - данное звание присуждается Номархией (префектурой) Афин грекам Зарубежья и филэллинам за их величайшие заслуги в области науки, культуры, общественной деятельности - великое дело эллинизма и филэллинизма.

Г.И.Ксандопуло - Академик Российской Академии технических наук. Научная школа Г.Ксандопуло «выдала на гора» 48 кандидатов наук, 6 докторов наук.

...Предваряя повествование о герое данной публикации, хочу
сказать о духовной близости к этому Человеку, безмерном уважении к нему. Благодарен судьбе за знакомство с ним, за то, что во время своих регулярных приездов в нашу красавицу Алма-Ату имею счастливую возможность видеть и слушать великого ученого и Грека Георгия Ксандопуло. Именно такие, уверен в этом, чувства испытывают к своему мудрому соотечественнику тысячи его соплеменников в Казахстане, России, на всем постсоветском  пространстве, а так же жители поселка Панфилово (Алматинского табаксовхоза) - уроженцы Греческого Автономного района
на территории Краснодарского края, их дети, внуки, правнуки.

…19 августа 2009 года. Нахожусь в гостях у нашего великого соотечественника легенды мировой археологии Виктора Сарианиди.
Виктор Сарианиди, который отметит свой 80-летний юбилей 23 сентября 2009 года, узнав о завтрашней юбилейной дате великого ученого Георгия Ксандопуло, подписывает ему в дар свою книгу.
«Многоуважаемому Георгию Ивановичу Ксандопуло…»

Георгий Ксандопуло.
Родился 20 августа 1929 года в станице Смоленская Северского р-на Краснодарского края. В 1937году, как и десятки тысяч других греков, миллионы граждан всех народов СССР, был репрессирован его отец. В 1942 году их семья, как и тысячи других греческих семей, проживающих в Краснодарском крае и на юге России, высылается в Казахстан, Алма-Атинская область. В 1947 г. он оканчивает среднюю школу в родном греческом селе Панфилово. Поступление в Казахский Гос.Университет на химфак, который закончил в 1953 г. Он относится к категории тех людей, о ком говорят - «этот человек сделал себя сам» («Сэлф мейд мэн»).

Сознательно не останавливаюсь на тех частях разговора с нашим великим соотечественником ученым химиком академиком Георгием Ксандопуло, посвященным науке пламени, горения.
Подчеркну лишь то, как он увлекательно в «пиитическом вдохновении» рассказывает об этих процессах и открытиях в науке, занявшей господствующие плацдармы в его сознании еще с юношеской поры, что даже для слушателя-дилетанта все эти «химические вирши», поданные на десерт в занимательной форме, становятся захватывающе интересными!
Час нашего разговора пролетает со скоростью «десяти минут».
Его интересно слушать!

…Присутствие в нашей среде таких «геркулановых столбов»,
как Георгий Ксандопуло, является для нас своего рода «Охранной Грамотой» от «заступов» на глупость и склоку, мельтешения в суете мелкотемья. Является живым «фигуральным» напоминанием всем нам, его соплеменникам, об истинном человеческом предназначении.

- Георгий Иванович, поступая в университет, вы все еще имели греческое гражданство?
- Я все честно «рассказал» «уважаемой Анкете». О моем греческом гражданстве, что отец мой, Иван Ксандопуло, в 1937году был репрессирован. О том, что я был выслан сюда в Казахстан. Естественно, я прекрасно понимал, что с такими документами должен сдать все экзамены ну очень хорошо!
Что и сделал, но себя в списке поступивших не обнаружил. Мне вернули документы и в автобиографии, мною собственноручно написанной, были подчеркнуты красным карандашом те места об отце и о высылке (депортации).
- Вам объяснили причину вашего не поступления?
  …Вы не прошли по конкурсу или по документам…
- Сказали, что не прошел по конкурсу, но было и так все ясно. Хорошо, один мой товарищ настоял на том, чтобы я пошел на прием к ректору. «Почему я не имею права быть студентом с иностранным гражданством?!». Ректор Тажибаев, он был еще одновременно и министром иностранных дел Казахстана, меня внимательно выслушал и ...утвердил меня кандидатом в студенты!
Полгода я проходил кандидатом, пока кто-то из студентов по причине неуспеваемости был отчислен. Студенчество. Без стипендии. Ходил, работал по ночам. И это хорошая была школа.

- …Вы рано, в 8 лет, лишились отца, как и тысячи ваших соотечественников-ровесников, чьи отцы были преступно уничтожены сталинщиной в 1937-1938 годах.
…Вы, наши отцы, выросли без отцов, а мы так и не познали мудрой школы наших дедов.
- В том, что я состоялся в жизни – великая заслуга моей мамы -
Елизаветы Ксандопуло (Якупиди). Она была прекрасной швеей и, можно и так сказать, ее золотые руки и огромное желание видеть во мне образованного человека, сыграли огромную роль.
…Наши матери, Нико, поднимали нас, своих детей, одни. Всю свою жизнь они посвятили нам…

В судьбах многих наших соотечественников, наших греческих самородков, из поколения Георгия Ксандопуло сыграл свою жизнеутверждающую роль так называемый человеческий фактор -  позволивший состояться их судьбам.

…Огромное спасибо от всех нас, греков «родом из Советского Союза», великому человеку-мыслителю Тулегену Тажибаеву, совершившему Поступок по категориям гуманности и Чести – позволившему, вопреки инструкциям Анкеты, состояться Биографии тогда, в 1948 году, 18-летнего греческого паренька Георгия Ксандопуло – нашего греческого «Михайло Ломоносова»!

- Существовало ли указание не принимать греков в ВУЗы?
- Да, такое (закрытое) указание было. Максимум, техникумы.
Это очень сильно изменило лицо нашего народа моего поколения.
- Оборвалась линия интеллигенции...
Наш народ, говорю о греках Казахстана, стал шофером, булочником, торговцем, кем угодно, но образования у него не было. Беда еще и в том, что многие, впоследствии, научившись делать деньги, не спешили давать своим детям высшее образование. Вот это, оказывается, то, чем нам, греческим федерациям и обществам на пространстве бывшего Советского Союза надо «генерально» заниматься. Я вот здесь в Алматы регулярно собирал наш греческий актив порой с единственной целью - давайте посылать наших детей на учебу в Грецию, Россию, здесь в Казахстане. Мы всегда должны задумываться о нашей греческой молодежи – насколько это может быть возможным помогать ей реализоваться в жизни, обретать свое лицо и, уже затем, полноценно служить нашему народу.
- Лицо Греческой национальности должно быть духовным,
высокообразованным!
Вот именно! Нам, грекам, есть на какие великие примеры равняться.

- Георгий Иванович, на протяжении 13 лет, с 1993 по 2006 годы, вы являлись президентом Ассоциация греческих общин Казахстана и Киргизии «Филия», которая объединяет порядка 15 тысяч греков.
- ...За эти годы мы выросли. У нас есть танцевальные ансамбли, хоровые коллективы, детские театры, создана своя газета («Φιλία»). Твердо поставлен процесс изучения греческого языка. Сейчас у нас появилась молодежь, которая круто берет! В общем, планов много.

…Ассоциация. Общины. Работа очень кропотливая...
- Да, это же зря почем не получится. Я веду к тому, что в жизни Ассоциации необходимы финансовые ресурсы. Что-то предоставляет нам Греция, отдельное спасибо ей за это, но этого явно недостаточно для реализации всего комплекса наших планов. Необходимо находить и собственные источники финансирования.
- …Греческий бизнес Казахстана.
- Мы все время стремились найти предметную связь между деловыми людьми и Ассоциацией. Регулярно организовывали «круглые столы» - результаты, увы, были минимальные.
Есть отдельные бизнесмены, которые подставляют плечо Ассоциации, обществам, но у большей из них части нам так и не  вызвать, пробудить в них «греческий огонь» - чувства долга перед своим народом. …Всегда изначально необходимо искать причины в себе – значит, делали это не настолько хорошо.
…Интересно, скажите мне, насколько успешно удается Ивану Саввиди «заразить» греческий бизнес России чувством ответственности перед нашим народом?
…История греков России очень большая.
…Нам необходимо знать всех известных греков России, СНГ -ученых, бизнесменов, политиков, деятелей культуры.

- Для этого необходим регулярный контакт между лидерами греческих федераций, ассоциаций, общин бывшего СССР.
… Ситуация, как мне кажется, в этом плане за последний год изменилась в лучшую сторону.
…Конференция Периферии САЕ стран бывшего Советского Союза в Ростове-на-Дону в октябре 2008 года.
Создание там же структуры греческой молодежи из этого пространства. …Курс на Единство наших рядов.
- Нам всем необходимы живые контакты - руководителям греческого движения, ученым, деловым кругам, педагогам, творческим коллективам. Нашей греческой молодежи необходимы свои маяки: Лаки Кесоглу, Елена Келесиди, Аким Атмачиди (безусловно, и Георгий Ксандопуло - Прим. Н.С.), Гавриил Попов, Христо Тахчиди, наш «греческий» космонавт Федор Юрчихин, Иван Саввиди, наше всеми любимое всегреческое достояние Одиссей Ахиллесович Димитриади, археолог Виктор Сарианниди, адмирал Михаил Хронопуло, ректор  МГИ Константин Балабанов, легендарные летчики братья  Константин и Владимир Коккинаки, Григорий Бахчиванджи, герои войны Василий Фисатиди и Фотис Котанов, Феохарис Кессиди и многие другие. Молодежь должна знать об этих и о многих других заслуженных греках, наших «прометеях» все.
Как они поднимались по ступенькам своих жизненных университетов, творческой лестницы, об их военных подвигах и т.п.
…Необходима узнаваемость всеми нами друг друга!

- Всеми этими задачами ранее занималось «всесоюзное» греческое объединение «Понтос». Сейчас – Периферия САЕ стран бывшего Советского Союза.
- Правильно. Нам необходима и такая структура, в которую бы вошли наши мудрые уважаемые соотечественники. Вы об этом писали и, насколько помню, со стороны руководителей федераций, Периферии, ее координатора есть понимание, их согласие на крайнюю необходимость создания Ареопага – Национального Совета. …Предлагаю и кандидатуру его руководителя -
Гавриил Харитонович Попов. Его  надо привлекать к нашим греческим делам. …Нам всем порой необходимо попуститься своим личным ради нашего общего, всех греков, блага.
- …А вы, г-н Ксандопуло, знакомы с г-ном Поповым?
- Только в эпистолярном жанре! Как-то был в Москве, но
он болел гриппом. Испытываю к нему огромное уважение.
Уверен, именно отсутствие этой структуры в нашем движении, неучастие в нем последние годы Г.Х.Попова и привело ко всем тем негативным моментам «разброда и шатаний» 2006-2008 годов.

- …В вашем рабочем кабинете возвышается портрет
Якова Борисовича Зельдовича...
- Трижды Герой Социалистического Труда, великий ученый Яков Борисович Зельдович - мой учитель. Как и здешний ученый
Михаил Ильич Санович. Очень мудрый человек. Академик.
...А все мои друзья в Москве. В Институте химической физики,
в МГУ, в нефтехимии. Вся моя жизнь там была. Я работал в закрытой теме по горению и все деньги я получал от ВПК –
из Москвы. Один из друзей является сейчас директором этого института. Я в месяц два раза бывал там.
…Помню, разговор с академиком Барминым в его кабинете напротив Новодевичьего монастыря, касался космической сварки.
Работу нашего института питало ВПК.
- Советский Союз развалился и...
- ...И этих связей не стало. С ФИАНом, например.
- ... Проходили по тамошним коридорам мимо друг друга
с Андреем Дмитриевичем Сахаровым. Знали ли вы о его греческой родословной?
- Нет, не знал. А если бы знал, то обязательно подошел к нему (смеется). Я в ФИАНе по работе контактировал с Басовцами.

- Ваше греческое происхождение не было помехой карьере?
- Нет. Вернее, сначала да, но затем нет. Если я был в ВПК СССР (Военно-промышленная комиссия). А это, знаете – Кремль.
- То есть, к советскому греку Георгию Ксандопуло у Партии
и советского правительства было доверие абсолютным.
- Да, да. Никаких вопросов. ...Единственно, что я не понимал,
когда мне англичане выделяли деньги на командировку к ним, но меня не пускали. А я этих «комитетчиков», которые меня опекали,
так проникновенно, доверительно спрашивал: «Это из-за того, что я грек?» (заразительно смеется!). А, вообще, 1-я форма секретности, которую я имел - это ужасная форма. Я кое-как в Польшу полетел.
- …Советский Союз, вынужденный после Второй Мировой войны вовлечься в гонку вооружений – «атомная бомба», «водородная бомба», РВСН, в конце концов, «надорвался» на этой гонке вооружений с США, НАТО.
- России это обошлось жутким голоданием, гигантским затягиванием поясов для простых ее граждан Необходимы были огромные людские и финансовые ресурсы. В тех условиях это был вынужденный шаг, диктуемый реалиями «холодной войны».

- …Когда же вам, Георгий Иванович, довелось побывать на нашей исторической  родине в Греции?
- В начале 1990-х.
- Символы Эллады для грека Георгия Ксандопуло...
- Меня покоряет без остатка Античная Греция. Аристотель.
Его аналитика. Рассуждения этого человека поразительны по своей глубине. Пифагор, Птолемей...
- …В чем же себя проявили современные греки?
- В поэзии есть Нобелевские лауреаты (смеется).
...В кораблестроении, в гидромеханике.
Абсолютное большинство греков реализовывает себя вне своей исторической Родины. …Повторяюсь, нам надо знать друг друга. Как бы нам к ним, грекам Зарубежья, пробраться, с ними связаться.
- Для этих как раз целей и был создан в 1995 году Совет Зарубежного Эллинизма (САЕ).
- САЕ, безусловно, выполняет эту объединяющую роль, но хотелось, чтобы все это делалось этой структурой более эффективно.
...В этом отношении, «чувства локтя», у меня порой вызывают зависть евреи - настолько у них сильно развито это чувство!
Мы же...

- …Два грека - это три политические партии.
…Действие древнегреческой трагедии переносится на сцену «современного греческого театра».
- Византия. Междоусобицы. Наша же голова нас породила и,
в конечном итоге, погубила.
…В ту эпоху, Античной Греции и Византийской империи, возведшую заслуженно греческую нацию на «мировой пьедестал», это, на самом деле, была трагедия. Сейчас же, напоминает мне фарс, причем, в бесталанном исполнении. Все это вызывает во мне чувство горечи. …По поводу наших недавних разногласий.
Вы, уверен, понимаете, мы неоднократно говорили на эту тему в формате тет-а-тет, что зачастую за противоречиями между так называемыми партиями «верного пути» лежат гипертрофированные амбиции двух-трех наиболее пассионарных участников этого процесса. …Отсутствует Ответственность перед нашим народом.
…Все это проглядывается на всех уровнях. …Посмотрите, что творится в умах молодежи в Греции. …Разочарование во всем.
…Являем ли мы здесь на местах лучшие примеры нашей молодежи?
…Мы должны приучить себя в нашем движении всему и всем давать публичные оценки, создать в нашем, пространстве 5-й Периферии, Греческом мире Гражданское общество.
Мы, в том числе и здесь в Казахстане, многое заговорили-заболтали.
Необходимы дела, новые идеи, а не демагогия «без границ» и подозрения друг друга во «всемирных заговорах».

- Эти чувства, мысли, поверьте, приходят ко мне и многим нашим соотечественникам во время нашего, греков России и постсоветского пространства, паломничества на родину наших  предков - в Трапезунд, к монастырю Панагия Сумела - главной святыни Понтийского Эллинизма.  
- Причины, уважаемый соотечественник, почему нами, греками Понта, Малой Азии, Каппадокии, потеряны очаги наших пращуров, лежат на поверхности – наша разобщенность…
…Вот для чего необходим сегодня нам Национальный Совет –
как зеница око охранять наше единство, а всех тех, кто хочет «геростратовой славы» - предавать остракизму.

- …Завершим же нашу беседу на оптимистической ноте...
- Я верю в человеческий разум. Верю, что наш народ более никогда не испытает всех тех горьких плодов из истории прошлого
века - геноцид, депортации, голод, Гражданская война.
Верю в созидательное, творческое начало нашего народа.
...Нашему присутствию на казахстанской земле уже более 65 лет. Как тебе прекрасно известно, Нико, мы здесь оказались не по своей доброй воле. В этой жизни всегда надо помнить добро, быть благодарными людьми. Спасибо этой земле, казахскому народу за кров и тепло, сочувствие к нам, депортированным сталинщиной в эти края грекам, что мы, беззаконно униженный и оскорбленный народ, ощутили полной горькой чашей в далеком 1942-м году.
За то, что Казахстан для нас стал такой же Родиной, как и наша Родина Мать-Эллада.
P. S. Президент Греческой Республики Константинос Стефано- пулос, посетивший Казахстан с официальным визитом, наградил Академика Георгия Ксандопуло орденом «Феникс», учрежденным
в 1922 году – трагическом для Греческой нации – году «малоазийской катастрофы», после которой сотни тысяч греков малоазийского Понта вынуждены были покинуть свою родину, история проживания на которой составляла у них 3 тысячи лет.

...20-го августа 2009 года Академику Г.И.Ксандопуло исполняется 80 лет. Ничто в нем не выдает этого возраста. Он активно занимается научной деятельностью, вносит свой «патриарший» вклад в консолидацию наших греческих рядов. Моральный авторитет академика, Грека Георгия Ксандопуло высок и всегда востребован.
Греки Казахстана, России, всего постсоветского пространства поздравляют нашего мудрого соотечественника с этим юбилеем! Здоровья, счастья, успехов на научной ниве, на «посту»  патриарха эллинов Казахстана и Киргизии!

Мы все, Георгий Иванович, уважаемый наш Соотечественник, гордимся Вами! Здоровья, счастья, великих научных открытий и …продолжения вашей великой Миссии – служения нашему народу.

…Хронья Сас полла, агапите мас Симпатриоте!
…Hronia Sas polla, agapite Simpatriote!
Никос СИДИРОПУЛОС

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 6530

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.