«Герценовский колокол» Понтийского эллинизма. Костасу Фотиадису – 60 лет.

 «Герценовский колокол» Понтийского эллинизма. Костасу Фотиадису – 60 лет.

27.03.2008 10:40

«Герценовский колокол» Понтийского эллинизма. Костасу Фотиадису – 60 лет.

24 марта 2008 г. нашему фессалоникийскому соотечественнику профессору университетов имени Аристотеля (Фессалоники) и Западной Македонии (Флорина) Константиносу Фотиадису исполнилось 60 лет.

Костас Фотиадис. Профессор-историк, профессиональный интерес которого обращен к истории греков Понта.
Преподаватель университета имени Аристотеля (Фессалоники, Греция),
Декан педагогической школы в г. Флорина (Зап. Македония, Греция), заведующий отделения Балканистики в университете Западной Македонии.

К.Э.Фотиадис - автор 14-ти томного труда «История геноцида» -
наиболее полного сборника документов о геноциде греков малоазийского Понта турками в Оттоманской империи за период 1916-1923 гг.
Данный труд – обличение преступлений младотурок и кемалистов по отношению к грекам Понта.
8250 страниц этого труда возвращают нас к Памяти о тех трагических для Понтийского эллинизма фактах его истории в первой четверти 20-го века.

Именно благодаря подвижнической деятельности таких великих патриотов нашего народа, как Костас Фотиадис и Михалис Харалампидис, во многом стал возможен исторический факт единогласного решения парламента Греческой республики от 24 февраля 1994 г. считать дату 19 мая Днем Памяти геноцида греков малоазийского Понта турками в Оттоманской империи за период 1916-1923 гг.

           …Помнить, чтобы уже больше никогда не забыть.
24 марта 2008 г. В этот день нашему соотечественнику Костасу Фотиадису исполнилось 60 лет. Уверен, нашим соотечественником в этот день были услышаны среди нескольких сотен поздравлений со всего мира и десятки поздравлений с пространства бывшего Советского Союза.
К сему «пространству» у юбиляра особое отношение.
В хуторе Ставрополька Крымского района Краснодарского края в 1926 г. родилась его мама Кириакия Фотиаду (Пападопулу). В 1939 г. она со своей семьей перебирается в Грецию.
Греческие кубанские места и греческое местечко Ano Zervohoro (Naousa) – место его рождения, для Костаса Фотиадиса являются его малой родиной.  
Его отец – Эммануил Фотиадис, родился в 1922 г. в Греции. Из семьи беженцев, покинувших Понт (Севастию) в 1921 г. Священнослужитель.

…Ничто не происходит случайно. Наверняка именно в такой семье должен быть родиться человек, взваливший на свои плечи непомерной тяжести груз «за весь наш народ» - «наследие» от предыдущих поколений 1930-1970-х гг.
Восстановление исторической справедливости по отношению к Всемирному эллинизму, эллинизму малоазийского Понта - признание и осуждение Мировым сообществом наций факта страшного преступления против человечества со стороны младотурецких и кемалистских варваров по отношению к грекам малоазийского Понта и другим христианским народам Оттоманской империи за период 1915-1923 гг.

Костас Фотиадис  – это «герценовский колокол» Понтийского эллинизма, неустанно призывающий своим «набатом» Мировое общественное мнение, парламентские институты Единой Европы вернуться памятью к страшной трагедии греков малоазийского Понта (и других малых христианских народов) Оттоманской империи в первой четверти 20-го века.

Взывает к институтам Мирового сообщества наций дать правдивую оценку этим событиям – преступлениям младотурецких и кемалистских варваров против человечности.

Призывает сорвать маски со всех блюстителей «геополитической нравственности», оберегающих современное Турецкое государство
от очищающих слов Покаяния. Для кого их «пан» - геополитические соображения («цель оправдывает средства»), но не нормы Морали.

…Так быть канонам морали и гуманизма в мировой политике на первых ролях или плестись в падчерицах «особых интересов» сильных мира того
(первой половины 20-го века) и этого времени (начала 21-го века)?!

В наших разговорах среди множества вопросов, задаю ему и этот, что не давал покоя мне и тысячам нашим соотечественникам все эти долгие годы:
- Г-н Фотиадис! Как могло быть возможным такое, что в школьных учебниках в Греции все эти восемь десятилетий не было ни одного упоминания об этой страшной трагедии – геноциде греков Понта?
- …В учебниках истории для учащихся третьего года обучения в лицее только с этого года нашлось место со ссылкой на мои труды изложению этой темы – «геноцид греков малоазийского Понта турками в Оттоманской  империи за период 1916-1923 гг.».

- Уважаемый Соотечественник!
Вы верите, что в обозримом будущем Мировым сообществом наций будет признан и осужден факт геноцида греков малоазийского Понта?
…353 тысячи невинно убиенных душ наших предков взывают к восстановлению исторической справедливости.
- Этот момент обязательно настанет!
Его приход всячески затягивается, но он неизбежен.
Потому что, это - Правда, а ее никто оспорить не может.
Как бы кто не старался. …Верю, что это произойдет при моей жизни.  

Общение с Костасом Фотиадисом – словно причащение в Православном храме. Зерна моментально отделяются от плевел!
Сразу осознаешь, что перед тобой находится настоящий Человек.

Вспоминаю, адресованные мне, слова великого нашего соотечественника ученого археолога Виктора Сарианиди:
«…Вы хорошо знакомы с историком Фотиадисом. Он и Михалис Харалампидис, запомните, являются подлинными Понтийскими лидерами.
…Вот о ком надо писать. …Вот о ком должны знать греки!»

У меня есть счастливая возможность общения с Костасом Фотиадисом.
В момент каких-либо внутренних сомнений зачастую звоню ему, дабы  «сверить курс», зарядиться от него оптимизмом, когда наши здешние реалии не оставляют ему и пасынкового места. …Дорожу нашими отношениями.

…После общения с ним хочется быть оптимистом!
Верить, что уже в скором времени наши юные соотечественники будут изучать в воскресных греческих школах предметы
«История и культура греков Понта», «Эллино-понтийский язык».
Что хроникально-документальная выставка «Понт. Право на Память», автором которой является профессор Фотиадис, станет постоянной экспозицией во многих греческих общинах на территории России.

24 марта 2008 г. нашему фессалоникийскому соотечественнику историку             Костасу Фотиадису исполнилось 60 лет.
Пожелаем же великому сыну нашего народа (Понтийского эллинизма)
еще долгие годы набатом «герценовского колокола» пробуждать у своих соотечественников интерес к  духовно-культурному наследию греков Понта.

...Костас Фотиадис – человек, подаривший всем нам «Право на Память».
                                                                                       Никос СИДИРОПУЛОС    

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3793

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.