Возродить греческую Благовещенскую церковь планируют в Ростове-на-Дону

28.09.2006 10:00

Возродить греческую Благовещенскую церковь планируют в Ростове-на-Дону

Храм, построенный на пожертвование греческой общины в 1909 году, был закрыт во времена религиозных гонений. После этого в здании размещалась детская техническая станция, потом его собирались передать соседней школе. А в 60-х годах у бывшей церкви появились новые хозяева -  Ростовский детский кукольный театр. Вернуть здание церкви не представляется возможным, зато появилась идея начать строительство здания греческой церкви вблизи исторически обусловленного места.  Подробности «Эху» рассказала Наталья Каплюченко, пресс-секретарь министерства строительства и архитектуры области:

- Известно, что до революции эллинскому благотворительному обществу принадлежала территория в границах переулка Греческого, улицы Малой Садовой, это сегодня Суворова, и переулка Ткачёвского, сегодня это переулок Университетский. Здесь на средства прихожан-греков была построена Благовещенская церковь. А возле неё, в том числе, на нынешней улице Пушкинской, размещались дома членов греческой общины. Поэтому возникла новая идея построить здание греческой церкви на пересечении улицы Пушкинской и переулка Университетского в сквере рядом с Публичной Библиотекой. И эта идея не особо противоречит исторической справедливости. 

Наталья Каплюченко добавила, что сейчас идея находится в стадии обсуждения. В случае положительного решения, здание церкви, скорее всего, будет воссоздано по первоначальному проекту. Таким образом, донская столица получит храм, полностью соответствующий своеобразной архитектуре старого Ростова. 

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2534

ИСТОЧНИК: http://www.echorostova.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.