Греческая община г. Одессы отметила День "Охи"

30.10.2005 10:45

Греческая община г. Одессы отметила День "Охи"

28 октября, в помещении Одесской греческой общины состоялось чествование ветеранов одесской областной общины греков по случаю годовщины национального праздника Греции День «Охи». Проведение мероприятия поддержала городская организация партии ВО «Батькивщина», председателем которой является Вячеслав Крук.

Пресс-секретарь Одесской греческой общины Александр Майстерюк сообщил, что «Войска Муссолини атаковали греческие части на границе Греции с Албанией на рассвете 28 октября 1940 года. Предварительно посол Италии в Афинах предъявил ультиматум о безоговорочной капитуляции Греции фашисткой Италии. Ответом тогдашнего премьер-министра Греции было «Охи», что на русском языке означаеи «нет». Атаки многочисленных итальянских войск были успешно отбиты в первые дни силами 8 дивизий.

Однако весной 1941 года на стороне Муссолини в войну вступила фашистская Германия, и соотношение сил стало слишком неравным. Греция на три года оказалась в оккупации. Перед мужеством греков в их борьбе за свободу всегда преклонялись все народы мира! Но греки воевали не только за свою историческую родину».

Множество представителей свободолюбивой нации сражались рука об руку с защитниками нашей Одессы. Южная столица, с момента её основания, стала для греков родным домом. Они её строили, они её защищали, они преумножали своим трудом её славу.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2595

ИСТОЧНИК: http://www.misto.odessa.ua





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.