Греческому селу Мехмана в Нагорном Карабахе - 300 лет

02.03.2005 13:55

Греческому селу Мехмана в Нагорном Карабахе - 300 лет

Небольшому карабахскому селу Мехмана, где исстари проживали греки, исполнилось 300 лет. Как сообщила представитель Центра армяно-греческой дружбы Софи Иванидис, в связи с этой датой намечается торжественное мероприятие с участием представителей различных кругов общественности.

Программой празднеств, в частности, предусмотрены национальные песни и пляски, греческая кухня. Планируется пригласить гостей и из-за рубежа. "На примере истории этого села можно убедиться, что армяне и греки имеют много параллелей в своих судьбах. В целом в НКР на сегодня зарегистрирована 21 греческая семья, а вернее, смешанные греко-армянские семьи, 14 из коих проживают в селе Мехмана", - сказала Софи Иванидис.

Во время азербайджано-карабахской войны деревня была захвачена вооруженными формированиями Азербайджана и претерпела сильные разрушения, дома были разграблены, скот угнан. Большая часть жителей навсегда покинула родные очаги. В позапрошлом году Мехману посетил гражданин Австралии, грек по национальности Ник Даллас, менеджер в сфере книжного бизнеса. Ознакомившись с ситуацией на месте, он решил организовать сбор пожертвований в своей стране с целью содействия селу в решении социально-бытовых проблем.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2793

ИСТОЧНИК: http://www.regnum.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.