Гитлер не ожидал отпора на Крите

Гитлер не ожидал отпора на Крите

31.05.2011 14:54

Гитлер не ожидал отпора на Крите

70 лет назад - 30 мая 1941 года - воздушно-десантные части немецкой армии захватили остров Крит в Средиземном море, сломив сопротивление британского гарнизона. Десант на остров Крит - операция "Меркурий" - это первое, крупнейшее и самое удачное применение воздушно-десантных войск за всю Вторую Мировую войны. Ни до, ни, что самое странное, после немецкая армия воздушно-десантные войска в таком масштабе в боевых действиях не использовала. Ни на Восточном, ни Западном фронтах. Подробности - в рубрике у Андрея Светенко на радио "Вести ФМ".

Впрочем по порядку, Британские войска на греческом острове Крит оказались в октябре 1940 года. Они были размещены там в ответ на агрессию Италии и Германии против Албании и Греции. В мае 1941года после эвакуации с материковой Греции на Крите находилось около 40 тысяч солдат и офицеров Британской короны, в том числе и подразделения из британских доминионов - Канады, Австралии и Новой Зеландии. Примечательно, что командование этими силами было возложено на генерал-майора новозеландской армии Бернарда Фрейберга. А также остатки греческой армии.

Немцы бросили на Крит 22 тысячи 700 человек. 7 парашютную и 5 горнострелковую дивизию. Последние высаживались на остров уже обычным путем - в портах и на аэродромы. Потери немцев за десять дней боев составили 4 тысячи убитыми и две тысячи - раненными. Принято считать, что такие потери вызвали негодование у Гитлера и он запретил проводить впредь самостоятельные воздушно-десантные операции. Это странно, хотя бы потому, что эффект-то был налицо. Британцам удалось эвакуировать с острова всего 16 с половиной тысяч человек плюс две тысячи греков, то есть их безвозвратные потери были на порядок выше.

Понять истинный смысл проведения операции "Меркурий" можно только в контексте последовавшего через три недели нападения Германии на Советской Союз. Гитлер всячески пытался убедить Сталина, что его цель в ближайший год - не Россия, а окончательная победа над Англией. Аргументы налицо - победоносная высадка на Крит . За неделю до этого - массированные налеты на Лондон, а в дни боев на Крите удачный морской бой Бисмарка. И все это против англичан, и все как в той песне: "на земле, в небесах и на море... Если завтра война, если завтра в поход..." Только вот с кем именно будет война и в какую сторону поход. Истинный замысел врага Сталину разгадать так и не удастся.

Андрей Светенко

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5002

ИСТОЧНИК: http://www.radiovesti.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.