В Краснодарском крае археологи обнаружили античный город VI века до нашей эры

В Краснодарском крае археологи обнаружили античный город VI века до нашей эры

10.01.2011 19:23

В Краснодарском крае археологи обнаружили античный город VI века до нашей эры

Уникальные археологические находки в Краснодарском крае. Специалисты считают, что им удалось обнаружить античный город VI века до нашей эры, в котором сохранились стены храма богини Деметры. Однако радости ученых местные жители не разделяют. Раскопки идут на их огородах, и вся долина в скором времени может превратиться в большой музей под открытым небом. В проблеме разбирался Сергей Сорокин.

- Перед нами остатки большого общественного здания, так называемый храм в Андах.

Археологам есть чем гордиться. Подобной находки еще не было на всей территории бывшего СССР. Этот храм, предположительно богини Деметры, был построен в VI веке до нашей эры по всем канонам древнегреческой архитектуры. Похожие сооружения обнаруживали только на территории Эллады. Открытие произвело фурор в мировой археологии.

Николай Сударев, начальник Восточно-Боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН:
- В ближайшее время приедут специалисты - антиковеды для того чтобы это увидеть. Из разных городов, а к весне сюда подтянутся и из зарубежья.

До наших дней сохранились лишь фундамент и отдельные фрагменты стен храма. Его обнаружили, когда строили новую высоковольтную линию. Это лишь часть большого религиозно-культурного комплекса, который еще предстоит раскопать.

Олег Чевелев, научный сотрудник Института археологии РАН:  
- Находки достаточно немногочисленные, но очень показательные - начиная с VI века до нашей эры до середины IV века до нашей эры. Это амфоры, обломки черепицы, много расписной посуды.

Сергей Сорокин, корреспондент:
- Есть основания предполагать, что здесь под этим полем находится главный храм. Вернее то, что от него осталось. Каждый год во время пашни плугами на поверхность выворачиваются фрагменты здания. Ими усыпано здесь все.

Местные жители относятся к древним камням довольно прозаично - используют при строительстве. Да и то, что раскопки ведутся на личных земельных участках - не приносит им радости.

Николай Сударев, начальник Восточно-Боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН:
- Встает вопрос об охране, о выведении из землепользования и многие вопросы связанные именно с сохранностью памятника. Если его оставить в открытом виде без присмотра, то через некоторое время он будет уничтожен.

Даже в том виде, в котором сегодня предстает уникальная находка, она может стать музеем древностей под открытым небом. Но, для этого местные власти должны понять, что это не только ценный исторический объект, а так, же способ привлечь в район туристов. Как это происходит в современной Греции.

Сергей Сорокин, Андрей Вискушенко

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3928

ИСТОЧНИК: http://www.tvc.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.