Предки Homo sapiens могли заниматься мореплаванием 130 тыс лет назад

Предки Homo sapiens могли заниматься мореплаванием 130 тыс лет назад

04.01.2011 15:43

Предки Homo sapiens могли заниматься мореплаванием 130 тыс лет назад

Археологи Американской школы классических исследований в Афинах нашли на острове Крит косвенные подтверждения того, что предки современных людей могли быть знакомы с мореплаванием, сообщило в понедельник министерство культуры Греции.

В курортном местечке Превели на Крите обнаружены орудия труда, возраст которых достигает 130 тысяч лет. Сотни тысяч лет назад Крит, как и сейчас, был островом, до ближайшего крупного острова отсюда около 50 километров, а до материка - около 100 километров.

"Результаты исследований не только подтверждают морские путешествия, происходившие на десятки тысяч лет раньше, чем нам было известно, но и меняют оценку умственных способностей ранних видов человека", - говорится в заявлении министерства.

До настоящего времени не существовало точных указаний на то, что Крит мог быть заселен до неолитического периода (7-3 тысячи лет до нашей эры). Археологи Томас Страссер и Элени Панагопулу поставили перед собой задачу найти стоянки человека времен мезолита (10-7 тысяч лет до нашей эры). Но результаты двухлетних раскопок превзошли все ожидания исследователей.

"Группа обнаружила не только мезолитические, но и палеолитические места, основные из которых находятся в ущелье Превели и датируются 700-130 тысяч лет до нашей эры", - сообщает министерство.

Такие несомненные следы пребывания человека как орудия труда были обнаружены на естественных террасах на морском побережье, возраст которых геологи оценивают в 130 тысяч лет, уточняет ведомство.

Найденные орудия - каменные топоры - отсылают к культуре, которая связана с видами Homo heidelbergensis ("гейдельбергский" человек) и Homo erectus (человек прямоходящий, которого считают прямым предком современного человека Homo sapiens).

"Учитывая, что Крит и тогда был островом, это самое раннее в мире свидетельство древнего мореплавания", - считают в греческом Минкультуры.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2575

ИСТОЧНИК: http://www.rian.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.