Эпициклы возникли механически

Эпициклы возникли механически

03.12.2010 15:08

Эпициклы возникли механически

Древние греки придумали схему движения планет не в результате наблюдений за небом. Сначала они построили механическую машинку, воспроизводящую вавилонскую картину космоса, а машинка сама «изобразила» эпициклы. По крайней мере так считают историк Джеймс Эванс и его коллеги.

Ученые в очередной раз исследовали Антикитерский механизм — деревянный ящичек, заполненный бронзовыми шес­тернями, сцепленными между собой. На некоторых из них есть стрелки-указатели.

В те времена, когда было собрано устройство — примерно во II веке до нашей эры, — можно было покрутить ручку и привести механику в движение. Каждый день стрелки шестеренок указывали положение Солнца, Луны и пяти известных тогда планет.

Сложность механизма удивляет даже сейчас: он способен был производить дифференциальные вычисления и анализировать сложные траектории движения космических тел.

Грек-механик просто воспроизвел его, для чего ему понадобились эпициклы: планета должна двигаться по кругу, центр которого в свою очередь движется по кругу.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2855

ИСТОЧНИК: http://www.expert.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.