ГРЕЦИЯ ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ СЕБЕ МРАМОР ПАРФЕНОНА

26.03.2003 00:00

ГРЕЦИЯ ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ СЕБЕ МРАМОР ПАРФЕНОНА

В Афинах состоялся международный форум, посвященный проблеме возвращения мраморов Парфенона в Грецию. Мэр столицы Дора Бакояни заявила, что вопрос возвращения фриз и статуй в Афинский Парфенон должен быть решен, так как историческая справедливость требует, чтобы памятник, принадлежащий всему человечеству, предстал, наконец, во всем своем величии.
       Однако на форуме собрались и оппоненты такой точки зрения, например, издатель Майкл Дейли, заметивший, что подобные притязания Греции являются проявлением эгоистического национализма. Дейли напомнил, что мраморы, вывезенные в начале XIX в. из Афин британским послом Эльжиным, нашли достойное место в Британском Музее, который посещают сотни тысяч туристов.
       Основной причиной, по которой Греция не может доказать свое право на возвращение на родину мраморов Парфенона, является плохая экологическая ситуация в стране, которая, по мнению ученых, не позволит Греции сохранять "достояние цивилизации" в условиях, продлевающих ему жизнь.
       Несмотря на это, вице-президент Союза Музеев Великобритании Марис Дейвис, прибывший на форум, заявил, что проблема преступно легкомысленного отношения к памятникам существует не только в Греции, но и в Англии.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3988

ИСТОЧНИК: http://www.mignews.com/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.