Херсонес теперь под защитой Американского Фонда мирового наследия

Херсонес теперь под защитой Американского Фонда мирового наследия

19.10.2010 22:07

Херсонес теперь под защитой Американского Фонда мирового наследия

Древнегреческий полис включили в список археологических объектов на грани исчезновения.

Херсонес Таврический расположен на территории современного Севастополя. Согласно отчету Американского Фонда мирового наследия, усилий по сохранению памятника недостаточно – и ему угрожает активное строительство. В отчете Фонд называет пять основных причин существования таких угроз: помимо активного строительства и недостаточных усилий по сохранению памятников, к ним относятся неконтролируемый туризм, разграбление и военные действия.

Херсонес был основан греками ещё в VI веке до нашей эры и существовал до конца XIV четырнадцатого столетия нашей эры. Город был разрушен воинами Золотой Орды. Сейчас Херсонес имеет статус национального музея-заповедника и является крупнейшим местом археологических раскопок на побережье Черного моря.

Находки, сделанные при раскопках, хранятся в крупнейших музеях Украины и России. Ещё бы – ведь Херсонес имеют богатейшую историю. Его территория занимала все пространство полуострова, который лежал между Карантинной и Песочной бухтами. Да и в переводе с греческого «Херсонес» означает полуостров. Именно здесь выпускали серебряные монеты, которые успешно конкурировали с другими валютами Черноморского региона. Полис принимал активное участие в общегреческих праздниках, спортивных состязаниях и вел активную внешнюю политику. В конце 13 века южную и юго-западную Таврику разорила орда татарского хана Ногая. Не смог устоять и Херсонес. И только четыреста лет спустя здесь стали вести раскопки.

Помимо Херсонеса, в список Американсокго Фонда мирового наследия попали 11 других археологических достопримечательностей. Среди них - руины древней столицы Анийского царства в Турции; столица Ассирийского государства на территории современного Ирака; один из центров культуры майя в Гватемале и другие объекты.

Мария Полковникова

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2843

ИСТОЧНИК: http://www.cultradio.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.