29.09.2010 17:24
Благодаря Британской библиотеке в сети появится более 250 древнегреческих рукописей
По информации Associated Press, скоро в интернет будет выложено свыше 250 древнегреческих рукописей. Опубликовать эти раритетные рукописи решила Британская библиотека.
Информационное агентство также сообщает, что среди оцифрованных памяток истории, которые появятся в сети, будут тексты басен Эзопа, обнаруженные учеными еще в 1844 году, в районе горы Афон в Греции. Через два года сотрудники планируют закончить сканирование четверти архива рукописей, общее количество которых достигает нескольких тыс. единиц.
По словам куратора программы, Скота Маккендрика, пользователи глобальной сети смогут ознакомиться с рукописями совершенно бесплатно. Он также отметил, что публикация рукописных памятников старины станет весьма полезной для студентов филологов, исследователей Библии и поможет историкам.
Надо сказать, что серьезную часть своего собрания Британская библиотека оцифровала ранее. Например, в 2009 году в интернете были опубликованы 800 листов Синайского кодекса. Этот документ по праву считается одним из старейших списков Нового и Ветхого заветов. В проекте оцифровки исторических документов, который длился 4 года, принимали участие: Библиотека Лейпцигского университета, Российская национальная библиотека и Библиотека синайского монастыря святой Екатерины.
Помимо всего этого, Британская библиотека обнародовала цифровые копии чертежей и рабочих набросков знаменитого Леонардо да Винчи. Также пользователи сети имеют возможность в режиме онлайн ознакомиться с Евангелием из Линдисфарна, это рукопись, созданная на рубеже VII –VIII столетий.
КОММЕНТАРИИ
Форум для отзывов 11 не существует.