Древние греки делали таблетки 2 тысячи лет назад

Древние греки делали таблетки 2 тысячи лет назад

11.09.2010 09:57

Древние греки делали таблетки 2 тысячи лет назад

Греческий корабль, затонувший в 130 году до нашей эры у берегов Тосканы (Италия) перевозил керамическую посуду из Сирии и лекарства в таблетках. Уникальная находка была сделана 20 лет назад, а сейчас археоботаники опубликовали результаты изучения опыта древнегреческих медиков.

По словам Роберта Фляйшера, руководителя исследовательской группы из Смитсоновского университета (США), благодаря этой находке современные ученые впервые получили вещественное подтверждение того, о чем писали известные медики древности грек Педаний Диоскорид и римлянин Гален.

Найденные на дне моря снадобья до сих пор сохнут и ждут полных исследований. Сейчас же ученые провел ДНК-анализ двух таблеток. Оказалось, что они представляют собою экстракты из более чем 10 растений. Ученым удалось идентифицировать морковь, редис, сельдерей, дикий лук, дуб, капусту, люцерну и тысячелистник. Также был определен экстракт из гибискуса. Во времена плавания найденного корабля этот цветок из семейства Мальвовых в Греции и на Апеннинском полуострове распространен не был. Вероятно, его импортировали из Восточной Азии, Эфиопии или регионов, близких к современной Индии.

«Большинство из этих растений, как известно, использовались в древности для лечения, — говорит Флейшер. — Например, отвары из коры дуба применяли для остановки кровотечения. Также известно, что грек, выходец из Малой Азии Педаний Диоскорид (Pedanius Dioscorides), врач и фармаколог работавший в Риме в первые века нашей эры, описал морковь как панацею от ряда заболеваний. Например, по мнению Педания, земледельцам надо было есть много моркови, так как она снижала последствия несметрельных змеиных укусов».

На фото: портрет Педания Диоскорида

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2540

ИСТОЧНИК: http://www.vrach.tv/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.