Ученые нашли яд, которым был отравлен Александр Македонский

Ученые нашли яд, которым был отравлен Александр Македонский

20.07.2010 12:57

Ученые нашли яд, которым был отравлен Александр Македонский

Античный завоеватель Александр Македонский был отравлен калихеамицином, ядом, который содержался в воде. В Барселоне на XII Международном конгрессе по токсикологии группа американских ученых представила доклад, где предположила, как и при каких обстоятельствах был отравлен знаменитый правитель.

Согласно историческим документам, Македонский заболел после очередного возлияния в Вавилоне. Около двух недель он страдал от жестокой боли, сопровождающейся высокой температурой, не мог шевелиться, говорить, а перед кончиной впал в кому. Симптомы болезни царя, по мнению ученых, соответствуют симптомам отравления калихеамицином – яду, который был хорошо известен древним грекам.

Ученые также предположили, что вода с соответствующим заражением была в легендарной мифологической реке Стикс. Исток этой реки по преданию находился вблизи древнего города Нонакрида. Согласно тексту Плутарха, Александра Македонского отравили ядом, который содержался в ледяной воде источника, который находился вблизи Нонакриды. «Воду собирают и сливают в ослиное копыто. Ни в чем другом хранить эту жидкость нельзя, так как, будучи очень холодной и едкой, она разрушает любой сосуд» - писал Плутарх. Это описание можно было применить и к описанию вод Стикса.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3508

ИСТОЧНИК: http://www.aquaexpert.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.