«Сделай сам» по-древнегречески

«Сделай сам» по-древнегречески

28.04.2010 11:43

«Сделай сам» по-древнегречески

Итальянские ученые в ходе раскопок обнаружили развалины здания, напоминающего древнегреческий храм. Интересно, что элементы постройки VI века до нашей эры несли на себе обозначения, напоминающие инструкцию по сборке мебели IKEA.

Части здания были найдены в местечке Торре Сатриано около города Потенца на юге Италии. Местное население данного региона имеет греческие корни, так как еще в VIII веке до нашей эры греки сначала высадились на острове Сицилия, а затем продвинулись и вглубь континента. Таким образом, в Потенце сохранились артефакты, относящиеся к древнегреческой культуре.

Найденные элементы роскошного здания, как и детали незамысловатой шведской мебели для самостоятельной сборки, были помечены различными символами и знаками, сообщающими, с какими деталями и каким образом они должны быть соединены.

«Пока мы обнаружили 100 фрагментов для монтажа кровли, имеющих соответствующие надписи. На них же мы нашли свидетельства того, что здание строилось греческими ремесленниками из спартанской колонии Таранто в Апулии», — рассказал директор археологической школы Университета Базиликата Массимо Осанна.

Археологи смогли сделать выводы и об облике постройки. Фасад украшала внушительная колоннада, также храмоподобное здание было богато декорировано терракотовыми бордюрами, а его крыша украшена по крайней мере двумя статуями мифических существ.

На покатой терракотовой крыше имелись красные и черные украшения, которые не только выполняли эстетическую функцию, но и служили отводами для дождевой воды. Инструкции для постройки присутствовали как на валиках колонн, так и на бордюрах. «На первых мы обнаружили мужские порядковые числительные, а на вторых — женские», — рассказывает Массимо Осанна.

По словам археолога, структура обнаруженных декоративных элементов древнего здания чрезвычайно похожа на фрагменты построек, найденные на территории другого близлежащего города. Типовая конструкция зданий предполагает, что зодчие уже тогда при возведении построек использовали шаблоны. «Греческий стиль, привитый местному населению, побудил строителей создавать сборные структуры, благодаря которым было бы проще возводить здания по образцу классических греческих строений», — рассуждает археолог.

Екатерина Люльчак

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2756

ИСТОЧНИК: http://www.rbcdaily.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.