Столетняя годовщина восстания бедных крестьян Фессалии

31.03.2010 14:33

Столетняя годовщина восстания бедных крестьян Фессалии

В этом году годовщину восстания бедных крестьян Фессалии справили массовым боевым мероприятием против социал-демократического правительства ПАСОК, общей аграрной политики ЕС, а также против самого союза европейского капитала – ЕС.

Следует отметить, что аграрное движение в Греции имеет длительную историю. В ней - жестокая кровавая борьба и восстания за экспроприацию и распределение поместий среди безземельных крестьян, а также за улучшение положения и уровня жизни мелких и средних крестьян. Переломным моментом для аграрного движения стало восстание крестьян в Килелер, недалеко от города Лариса (Фессалия, Центральная Греция) 6 марта 1910 г. Оно было подавлено армией, и окрашено кровью безземельных крестьян. Были жертвы и раненые.

По призыву «Всекрестьянского боевого сплочения» (ПАСИ) тысячи крестьян и трудящихся чествовали 100-летний юбилей восстания безземельных крестьян в Килелер, у одноименного памятника в долине Фессалии.

ПАСИ является сплочением крестьянских ассоциаций и профсоюзных активистов с антимонополистической ориентацией. Несколько месяцев назад оно было в авангарде крестьянских акций в Греции, выдвигая требования, обеспечивающие выживания бедного и среднего крестьянства.

Основной выступающий, председатель Федерации Крестьянских Ассоциаций Кардицы Ваггелис Бутас поставил под прицел план об аграрном профсоюзном движении министерства Аграрного развития и продуктов питания. Он осудил его, сказав, что он нацелен на подчинение и развал крестьянской профсоюзной деятельности.

Выступающий противопоставил плану министерства реорганизацию и массовое участие в крестьянских ассоциациях и боевых акциях ПАСИ.

На мероприятии – митинге В.Бутас упомянул об обостренных проблемах бедных и средних крестьян, и сказал: «В недавних больших крестьянских акциях, правительство ПАСОК отнеслось к бедным и средним крестьянам как к «врагам». Он добавил что: «Оно попыталось сломить нас при помощи прокуроров и открытого запугивания, дискредитацией борьбы через так называемое спонтанное противостояние общества акциям. На его стороне была НД, выступающая против блокирования дорог и ЛАОС, требующий применить против нас дубины ОМОНа и судейские карательные мечи».

В.Бутас перечислил требования ПАСИ о развитии сельского производства, являющегося условием выживания бедного и среднего крестьянства. Он подчеркнул, что их осуществление требует перехода власти в руки народа. Народная власть послужит поддержке кооперативной организации сельского производства. Создаст централизованное планирование и инфраструктуру для обеспечения общественной собственности на концентрированную промышленность. Только тогда осуществится концентрация сельского производства при гарантированных государством ценах, позволяющих обеспечить доход и поднять уровень жизни сельских производителей и их семей. Это требует освобождения страны от диктата ЕС и установления в Греции народной власти.

На мероприятии присутствовала делегация ЦК КПГ и КМГ, Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ), Всегреческого антимонополистического сплочения профессионалов – мануфактурщиков - торговцев (ПАСЕВЕ), Фронта Борьбы Студентов (МАС), Координационного совета борьбы учеников и т.д.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2538

ИСТОЧНИК: http://kprf.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.