В районе египетской Александрии обнаружен древнегреческий храм богини-кошки Бастет

20.01.2010 12:00

В районе египетской Александрии обнаружен древнегреческий храм богини-кошки Бастет

Древнегреческий храм, посвященный богине-кошке Бастет, обнаружен египетскими археологами в районе Ком-эд-Дикка в пригороде Александрии, северной столицы на побережье Средиземного моря.

Развалины храмового комплекса достигают 60 метров в длину и 15 в ширину, сообщил глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас. Ученые установили, что культовое сооружение принадлежало царице Беренике II, супруге Птолемея III, правившей Египтом в III веке до н.э.

Храм дошел до наших дней в плохом состоянии - со сменой эпох он подвергался разрушениям, что привело к исчезновению многих каменных блоков. Между тем в ходе раскопок было найдено около 600 статуй Бастет, богини радости, веселья, любви, женской красоты и домашнего очага в египетской мифологии, изображавшейся в виде кошки или женщины с головой кошки. Древние греки отождествляли Бастет с Артемидой.

Впервые в Александрии обнаружен храм, посвященный культу богини-кошки. До последнего времени считалось, что отправление культа Бастет практически сошло на нет с упадком древнеегипетской династии правителей, на смену которым пришли греки Птолемеи - царская династия, основанная одним из военачальников Александра Македонского и правившая Египтом в IV-I веках до н.э.. Находка опровергает эту устоявшуюся теорию, считают ученые.

Дина Пьяных

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3133

ИСТОЧНИК: http://www.itar-tass.com/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.