Представлены первые результаты раскопок древнего города Павлопетри

22.10.2009 14:45

Представлены первые результаты раскопок древнего города Павлопетри

Международная группа ученых представила первые результаты раскопок самого древнего затопленного города из обнаруженных археологами.

Павлопетри на 2–3 тысячи лет старше любых затопленных городов, описанных наукой.

Город был открыт в 1967 году британским археологом Ником Флеммингом в нескольких сотнях метрах от берега Лаконии — области на юге Греции. Городище надежно защищено от нежелательного вмешательства позднейших поселенцев, а от эрозии его спас подводный горный хребет, так что в руки ученых попали практически нетронутые руины — уникальный случай. Раскопки начались лишь в прошлом году, когда в распоряжении ученых появилась необходимая техника.

Раскопки, которые ведут Ноттингемский университет (Великобритания) и Министерство культуры Греции, продлятся еще четыре года. Первые находки неолитической керамики и останков кораблей свидетельствуют о том, что город был крупным средиземноморским портом уже в III тысячелетии до н.э. — на тысячу с лишним лет раньше, чем считалось. Возможно, он возник на месте какого-то древнего поселения.

Площадь города — около 100 тысяч квадратных метров. Примерно половина территории уже нанесена на карту. В ходе раскопок обнаружен еще один небольшой район примерно 100х100 метров.

Доэллинская история Греции по вполне понятным причинам до сих пор известна совсем мало. Возможно, ученых ждет немало интересных открытий.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2599

ИСТОЧНИК: http://science.compulenta.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.