Российскому дипломату Иоаннису Каподистрии воздвигли памятник в Швейцарии

Российскому дипломату Иоаннису Каподистрии воздвигли памятник в Швейцарии

22.09.2009 23:25

Российскому дипломату Иоаннису Каподистрии воздвигли памятник в Швейцарии

Сразу трех министров иностранных дел можно было увидеть вчера вечером в Лозанне. Глава МИДа РФ Сергей Лавров, руководитель Швейцарского департамента иностранных дел Мишлин Кальми-Ре и... бронзовый бюст графа Иоанна Каподистрии, российского дипломата греческого происхождения, занимавшего в 19 веке пост главы Иностранной коллегии. Памятник работы скульптора Владимира Суворцева установлен в одном из красивейших мест Лозанны, на набережной Уши.

Иоанн Каподистрия родился в 1776 году в благородной греческой семье на острове Корфу. В бурные годы борьбы Греции за свободу и войны с Турцией он поступил на греческую дипломатическую службу и участвовал в создании «Республики семи островов» на Ионических островах, которая находилась под покровительством России.

Путь из греков в русские дипломаты был короток. В 1809 году, благодаря знакомствам в русском дипломатическом корпусе, Каподистрия перешел на службу Российской империи. Он поселился в Санкт-Петербурге и стал зваться Иваном Антоновичем.

Ум и европейские манеры грека в России идеально пришлись ко двору. Предубеждений против иностранцев на русской службе в царской империи не было, напротив, дипломатические таланты Каподистрии привели начальство в восхищение. В 1813 году он сопровождал царя Александра I в качестве начальника канцелярии, а затем был послан в Швейцарию с поручением привлечь ее к союзу против Наполеона.

Отправляя дипломата в Швейцарию, Александр I давал ему такие рекомендации: «Каподистрия человек весьма достойный по своей честности, мягкости обращения, по своим познаниям и либеральным взглядам. Он родом из Корфу, следовательно, республиканец, и выбор мой остановился на нем именно потому, что мне известны принципы, которыми он руководствуется».

Каподистрия участвовал в подписании договора на Венском конгрессе в 1815 году, где выступал в пользу Швейцарии, участвовал в разработке швейцарской Конституции, а также способствовал тому, чтобы кантон Во был признан полноценным участником Швейцарской Конфедерации. В благодарность, в 1816 году муниципалитет Лозанны предложил дать «Его Превосходительству, господину Жану, графу Капо д'Истрия (так по-французски писалось имя дипломата), почетное гражданство, как слабое свидетельство признательности, которую мы все ему выражаем».

Вернувшись домой, приемный сын России был назначен, совместно с графом Карлом Нессельроде, управляющим Коллегией иностранных дел. Эту должность он занимал с 1816 по 1822 годы (формально по 1827-й, но фактически Каподистрия тогда жил уже за границей).

Каподистрия был непосредственным начальником Александра Пушкина. К Коллегии иностранных дел поэт был причислен по окончании Царскосельского лицея в 1817 году. Когда Пушкину за «Оду на вольность» грозила ссылка, Каподистрия с Карамзиным, «два мужа твердых, благородных», вступились за него перед царем. Ссылка была заменена служебным переводом в Екатеринослав. Каподистриа писал о Пушкине: «Этот ученик уже рано проявил гениальность необыкновенную. Успехи его в Лицее были быстры. Его ум вызывал удивление, но характер его, кажется, ускользнул от взора наставников...».

В 1822 году, из-за разногласий с Александром I по внешнеполитическим вопросам (греческий патриот убеждал царя объявить войну Османской империи и освободить Грецию), Каподистрия покинул Россию, вновь уехав в Швейцарию.

Хотя на Западе его всю жизнь считали агентом русского царя, все ценили его независимый характер и признавали, что Каподистрия - не только дипломат и политический деятель, но «человек с принципами и Богом в сердце». Живя за границей, он охотно помогал приезжавшим русским, о чем с восторгом писал Батюшков своей тетке в Россию.

В Швейцарии Каподистрия занимался изучением истории и много писал русским друзьям, ученым и литераторам. Так, в одном из писем он говорил о греческой военной драме: «Часто думаю о греках: начался процесс страшный, решение впереди. Легче желать, нежели надеяться. Отчаяние есть сила для потомков древнего племени героев». Если всю энергию на дипломатической службе Каподистрия отдавал на благо Российской империи, то подводная, скрытая часть его жизни и души всегда принадлежала Греции. Он сочувствовал начавшейся в марте 1821 года революции в Греции, дважды отверг предложение тайного общества греческих повстанцев «Филики Этерия» стать во главе страны, долго оставаясь зрителем борьбы, поддерживая повстанцев деньгами и заступничеством при европейских дворах.

В 1827 году Иоанн Каподистрия народным собранием в Трезене был избран правителем Греции. Должность эта была аналогична президентской. Правил он пять лет, в 1831 году став жертвой заговора. Сын и брат одного из его политических врагов, Петробея Мавромихали, посаженного в тюрьму, напали на президента и убили его.

Памятники этому выдающемуся политику и гражданину были установлены в Афинах, Санкт-Петербурге и на острове Корфу, где его имя также носит аэропорт.

Автором скульптуры, воздвигнутой в Лозанне, на набережной Уши, стал российский скульптор Владимир Суворцев. Бронзовый бюст Каподистрии был задуман чуть больше года назад. Перед этим скульптор ознакомился с биографией героя и с гордостью открыл, что ему предстоит воплотить второго российского дипломата и министра иностранных дел. Барельеф князя Михаила Горчакова работы скульптора можно увидеть на одной из центральных улиц Москвы. Суворцеву принадлежат уже около 30 памятников исторических деятелей и памятных скульптурных композиций, установленных в разных городах мира по заказам Министерства иностранных дел РФ - от Парижа до Плевны.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 6562

ИСТОЧНИК: http://www.nashagazeta.ch/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.