На Таманском полуострове обнаружили развалины дворца Митридата VI

13.08.2009 14:16

На Таманском полуострове обнаружили развалины дворца Митридата VI

Развалины сгоревшего дворца древнего царя Митридата VI Евпатора обнаружили археологи на Таманском полуострове в Краснодарском крае, на месте древнего города Фанагория. На пепелище также были найдены кошельки с монетами, битая, но хорошо сохранившаяся посуда, по данным департамента культуры Краснодарского края.

"Найденные монеты - не клад, это брошенные кошельки убегавших от огня и насилия членов семьи царя, его придворных", - убежден руководитель таманской экспедиции Владимир Кузнецов. Он напомнил, что Фанагория - древнегреческое поселение - в течение нескольких веков была столицей азиатской части Боспорского государства. Митридат VI жил там в 63 году до н. э. По мнению ученых, в поселении произошло восстание, жители захватили в плен четырех сыновей и дочь Митридата, подожгли центральную часть города, в том числе дворец, где жила семья царя.

Сейчас о давних временах на Таманском полуострове напоминает известное градообразующее винодельческое предприятие "Фанагория" и станица Тамань - действительный член Российского союза Исторических городов и регионов, где в прошлом году с размахом прошло празднование 2600-летия Гермонассы - Тмутаракани - Тамани. Город Гермонасса, входивший в состав Боспорского царства, был основан греками-переселенцами на месте нынешней Тамани в первой четверти VI века до н.э. С давних пор Тамань была местом пересечения торговых путей, великого переселения народов.

Раскопки, ведущиеся на местах древних городищ, позволяют оценить глубину культурного слоя в 12-16 метров.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2381

ИСТОЧНИК: http://www.stavropolye.tv/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.