Древнегреческая царевна упокоилась в золоте

25.07.2009 13:36

Древнегреческая царевна упокоилась в золоте

В Македонии найдено богатое погребение 15−летней девушки, жившей в V веке до н. э. Лицо царевны украшала золотая маска, шею — ожерелье из металлических амфор, а талию — изящный золотой пояс.

Македонские археологи раскопали в городе Охрид 17 погребений V века до н. э. Одно из них принадлежало 15−летней девушке, которая, по заверению историков, являлась аристократкой.

Золотые обереги и украшения

«На лице человека, похороненного в этой могиле, находился объект из золота, выполненный в форме очков. В районе рта лежала золотая ромбоидальная пластина, а возле сердца — золотая тарелка с изображением солнца с 16 лучами. Объекты, помещенные на глаза и рот, означали, что умерший человек замаскирован. Подобный тип сложносоставных масок уникален для Балкан. До сегодняшнего дня раздельные золотые пластины находили в основном в Эгейском регионе», — рассказал глава раскопок из македонского Департамента культурного наследия Паско Кусман в интервью газете Dnevnik.

Люди, хоронившие девушку, не ограничились символической погребальной маской и амулетом для сердца. Археологи раскопали 40−сантиметровый золотой пояс, объект конической формы из этого же металла, бронзовые и серебряные перчатки, а также золотое ожерелье, составленное из бусинок в форме амфор.

Заморское диво

Среди находок фигурировал янтарь, который нетипичен для балканского региона — историки полагают, что изделия привезли из Прибалтики, что свидетельствует о хороших торговых связях обитателей Балтики и жителей древнего Лихнидоса, предшественника Охрида.
Узнав об охридском кладе, министр культуры Македонии Елизавета Канчевска-Милевска поблагодарила археологов и назвала находку «бесценным сокровищем».

Древняя Македония

Издание Balkan Travellers пишет, что клад оказался эллинистическим, хотя это не совсем верно. В V веке до н. э. Древнемакедонское государство было независимым от Греции (эллины считали македонян варварами). Пелла если и испытывала чужеземное влияние, то оно, скорее, было персидским — царь Дарий I помогал македонскому правителю укреплять и расширять власть над местными племенами. В конце V века до н. э. Македонии даже удалось распространить свое влияние на прилегающие греческие города: Пидну и Лариссу. В стране активно разрабатывались местные месторождения металлов, торговцы процветали из-за выгодного географического расположения Македонии.

Лихнидос имеет у археологов славу «золотого города». Частые находки изделий из этого металла, большинство из которых датированы первыми веками нашей эры, объясняются близостью города к древней Эгнатиевой дороге, соединявшей Рим с Византией (современным Стамбулом).

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2319

ИСТОЧНИК: http://www.infox.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.