Международный конкурс имени Марии Каллас в Афинах

17.03.2009 13:57

Международный конкурс имени Марии Каллас в Афинах

Россиянка Вера Чеканова /сопрано/ стала дипломанткой 35-го международного конкурса имени легендарной оперной дивы Марии Каллас в Афинах. Об этом было объявлено сегодня после окончания третьего тура престижного состязания оперных певцов, состоявшегося в афинском Дворце музыки «Мегаро мусикис». В конкурсе принимал участие 41 исполнитель из России, Украины, Армении, Греции, Южной Кореи, Италии, Чехии и других стран.
    
Из России на конкурс приехали шесть молодых оперных певиц, четыре из которых вышли во второй тур. В третий тур из них не прошел никто, однако жюри, посовещавшись, присудило почетный диплом Вере Чекановой.

Более половины всех участников конкурса были из Южной Кореи, представители которой и завоевали главные награды конкурса. Гран-при в номинации «опера», сопровождающийся денежной премией в 9 тыс евро, присужден среди женщин Юн Джеонг Ли /Yun Jeong Lee/, а среди мужчин его удостоился Джаесиг Ли /Jaesig Lee/.

Второе место /5 тыс евро/ среди женщин получила гречанка Зиновиа Мария Зафириаду, третье – кореянка Джунг Нан Юн /Jung Nan Yoon/. У мужчин на вторую ступень пьедестала поднялся чех Филипп Бандзак /Filip Bandzak/, на третью – кореец Донг Хван Ли /Dong Hwan Lee/. В номинации «Оратория-Романс» жюри решило премии никому не присуждать.
    
Престижные международные конкурсы имени великой оперной дивы Марии Каллас проводятся раз в два года. В них отдельно соревнуются вокалисты и пианисты. Предыдущий конкурс певцов проходил в 2007 году, а пианистов - в 2008 году. Всего за минувшие годы в «Гран-при имени Марии Каллас», считающемся одним из наиболее значительных конкурсов в Греции и в мире, приняли участие более 2000 молодых солистов и пианистов, многие из которых сейчас блистают на ведущих сценах мира.
    
Выдающийся российский оперный певец, народный артист СССР Евгений Нестеренко, входивший в состав международного жюри, заявил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС, что, по его мнению, российские участницы пели на нынешнем конкурсе хорошо, хотя и не попали в число победителей. «Скажу честно, я несколько обескуражен результатами данного конкурса, потому что, мне кажется, что многие наши девушки выступили очень хорошо, - сказал Нестеренко. – Но у жюри свои подсчеты и расчеты. Я, например, совершенно согласен с тем, кого выбрали в победители из мужчин, и совершенно не согласен с тем, кто победил среди женщин. Я бы поставил все с головы на ноги».

Евгений Нестеренко, который более 30 лет был солистом Большого театра, считает, что «конкурс на конкурс не приходится, поэтому горевать не надо, надо делать правильные выводы». «Единственный вывод, который должны сделать наши девушки, - больше доверия к русской музыке, - сказал легендарный певец. - А то вон корейцы исполняли тут больше произведений русских композиторов, чем россияне. А наши выходят и пытаются всех очаровать Беллини и Доницетти... Мне хотелось бы посоветовать исполнять русские произведения - это музыка настолько высокого класса, что очаровывает даже без понимания слов».

По словам Нестеренко, ему очень приятно было принимать участие в жюри конкурса имени великой оперной дивы. «На конкурсе имени Чайковского я получил золотую медаль в значительной степени потому что Мария Каллас, которая была тогда в жюри, меня очень поддержала и предсказала мне большое будущее, что, я считаю, сбылось, - сообщил певец.

Выдержки из статьи корреспондента ИТАР-ТАСС Юрия Малинова

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 9439

ИСТОЧНИК: http://www.itar-tass.com/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.