Открылся сайт «Культурные сокровища Элладской Церкви»

02.03.2009 11:20

Открылся сайт «Культурные сокровища Элладской Церкви»

Более 30 тысяч объектов культурного наследия Элладской Православная Церкви нанесены на цифровую карту, которая была представлена в Византийском музее, сообщает «Grreporter.Info». Открывшийся сайт «Культурные сокровища Элладской Церкви» – результат совместной работы негосударственной церковной организации «Солидарность» и крупнейшей греческой телекоммуникационной компании Hellenic Telecom (OTE). Создание Интернет-ресурса было осуществлено в рамках европейской программы «Информационное общество» и профинансировано на 80% из Европейского фонда регионального развития (ERDF) и на 20% -- из национальных средств, указывается на сайте. Об осуществлении этого проекта мечтал покойный архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул, стоявший у его истоков.

Как отметил предстоятель Элладской Церкви архиепископ Иероним на церемонии открытия сайта, «культурное богатство Элладской Православной Церкви – это национальное достояние Греции». В приветствии архиепископа Иеронима к читателям сайта говорится, что «с применением новых технологий мы уже можем с помощью Интернета совершить путешествие к творениям рук благочестивых христиан прошлых времен. Посетитель страниц этого сайта может познакомиться с многовековой историей нашей Церкви, проследить развитие архитектуры на примере различных церковных зданий, а также подивиться искусности изготовления различных церковных реликвий. Мы желаем, чтобы у каждого была возможность мысленно вступить «во дворы Господни», укрепившись сердцем и утвердившись умом. Данная работа не претендует на специализированный научный анализ или на полноту исторического описания, но нацелена на осознание всеми нами долга перед прошлым и ответственности перед будущим».

Сайт http://art.solidarity.gr/ вышел на трех языках – греческом, русском и английском. Его посетителям предоставлена уникальная возможность увидеть страницы и обложки редких рукописей, к которым обычно трудно (или невозможно) получить доступ даже в библиотеке. В каталоге – 135 манускриптов и 59 старопечатных книг, последние можно «полистать». Больше рукописей есть только в монастыре пророка Илии в Санторини, подчеркивает «Grreporter.Info». На сайте указана краткая информация о книгах.

Фотографии икон, крестов, образцов резьбы по дереву, церковной утвари помещены в раздел «Церковное искусство». В рубрике «Музыка» собраны 38 звуковых файлов богослужебных песнопений.

На интерактивную карту нанесены церкви и монастыри, в том числе, расположенные в труднодоступных и удаленных районах – в горах и сельской местности. Кроме того, показаны дороги проезда к этим объектам [однако в настоящее время наблюдаются трудности с загрузкой карты].

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2212

ИСТОЧНИК: http://www.blagovest-info.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.