Греческие археологи обнаружили три катафалка, возраст которых составляет 2 тыс. лет

26.03.2003 00:00

Греческие археологи обнаружили три катафалка, возраст которых составляет 2 тыс. лет

Греческие археологи обнаружили три катафалка римского периода, возраст которых составляет 2 тыс. лет. Эта находка была сделана в области Фракия на севере страны.

Никогда раньше в Греции не находили ничего подобного. Рядом с тремя четырехколесными колесницами для перевозки к месту кремации умерших в земле найдены мужской, женский, собачий и лошадиные скелеты. Одна из телег прекрасно сохранилась, особенно ее железные колеса - их можно хоть сегодня использовать по назначению. Большой интерес представляют также бронзовые и серебряные украшения. Как полагают ученые, захоронение принадлежало важному должностному лицу или богатому землевладельцу, передает ИТАР-ТАСС.

Вообще минувший год принес много важных открытий греческим археологам. Чего стоит, например, обнаружение великолепного спортивного центра II века до н.э. в районе города Катерини на севере Греции. Речь идет о редчайшем с архитектурной точки зрения двенадцати угольном здании общей площадью 500 кв. м. Пол помещения, где, как полагают ученые, проходили в основном соревнования по борьбе, выложен черно-белой мозаикой с изображением спортивных состязаний, флоры и фауны, а также геометрических рисунков.

Удивительная удача выпала недавно и на долю критских археологов, обнаруживших на своем острове останки существа, сразу названного циклопом. Оно существовало 7 млн. лет назад, могло передвигаться по суше, и по воде, и, разумеется, имело один единственный глаз, что и легло, по-видимому, в основу позднейших преданий о циклопах, которыми так богата греческая мифология.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4175

ИСТОЧНИК: http://izvestia.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.