Юные пианистки играли Шопена Посейдону

Юные пианистки играли Шопена Посейдону

21.09.2011 20:10
На днях две воспитанницы Детской музыкальной школы №4 Катя Котова и Калерия Козлова вернулись из Греции, а точнее, с острова Порос. Именно в этом экзотическом месте проходила Летняя творческая школа юных пианистов. Она собрала 96 музыкантов из разных стран мира. Возраст участников в основном был близок к студенческому, детей 11-12 лет было только пятеро, из них две – наши девочки.

Катя Котова и Калерия Козлова – ученицы заслуженного работника культуры России Людмилы Маркиной. Оценивали работы юных музыкантов 12 профессоров из Англии, России, Японии, Италии и других стран. Они же давали по одному мастер-классу.

Все участники прекрасно общались между собой на английском языке, увы, у наших детей с этим было плоховато. Спасал только универсальный  язык музыки, который понимали все без исключения. Посмотреть, услышать разные школы подготовки пианистов – это было не только интересно, но и полезно. А самое главное – методика преподавания нашего педагога Людмилы Маркиной получила наивысшую оценку на летней творческой школе.

На занятия в эту греческую школу надо было везти с собой около двадцати программ. Частью из них были уже готовые концертные номера, другие – в так называемом сыром виде, которые надо было доводить до ума именно на занятиях школы. После того, как наши девочки исполнили свои программы, все 12 именитых профессоров от музыки окружили Людмилу Ивановну, чтобы выразить восхищение и спросить: «Раскройте секрет, как можно научить детей так играть?». Они были поражены тем, что юные Катя и Калерия играли гораздо лучше, чем прибывшие на Порос студенты-пианисты.

Пришлось организаторам для Людмилы Маркиной устраивать пресс-конференцию, чтобы удовлетворить любопытство участников Летней школы пианистов. Всех интересовала российская методика преподавания в обычной музыкальной школе. Как выразился один из представителей Гнесинки, Людмила Маркина таким образом добилась международного признания.

Ольга Котова, мама юной пианистки Кати, так делится впечатлениями о поездке в Грецию:

–  Собрались со всего мира около ста юных пианистов. И наши оказались лучшими, хоть и самыми маленькими. Но… в Тольятти мы не смогли найти для этой поездки ни одного спонсора. Культура у нас всегда финансируется по остаточному принципу, так что департамент при всем желании не мог помочь. А те, к кому мы обращались, предпочтение отдают спорту, каким-то массовым мероприятиям. Удивительно, но точечно поддержать гениального ребенка нашим спонсорам кажется делом мелким… В этой греческой творческой школе есть традиция: после гала-концерта по кругу пускают коробку для сбора средств в пользу того или иного исполнителя. В программках отмечались наиболее понравившиеся номера. Наша Катя оказалась в пятерке лучших, и ей вручили целый кулек евро… Концерты проходили под открытым небом, в вечернюю прохладу, один из них – в храме Посейдона.

…Конечно, от храма на острове Порос остались одни символические развалины, но мне кажется, Посейдон, услышав наших юных дев – талантливых пианисток из Тольятти, где-то там, в море, поиграл волной в такт Шопену и Дебюсси.
Источник:  http://www.vdmst.ru/

Количество показов: 5418


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.