В Санкт-Петербурге открылась выставка картин Фасьяноса

В Санкт-Петербурге открылась выставка картин Фасьяноса

27.05.2016 21:03
Открытие выставки «Древнегреческие мифы в повседневной жизни» прошло при личном присутствии художника Алекоса Фасьяноса. Персональная выставка художника впервые представлена в России. Посмотреть уникальные работы автора можно до 9 июня 2016 года. 

На открытии присутствовали Генеральный Консул Греции в Санкт-Петербурге Панос Беглитис, Генеральный Консул Кипра в Санкт-Петербурге Димитрис Димитриу, Генеральный Консул Турции в Санкт-Петербурге Казим Чавушоглу, а также высокопоставленные представители культуры –Почетный член РАХ Владимир Никифоров, Член Попечительского Совета Третьяковской галереи Иван Кардашиди. Во время торжественной части открытия выставки Вице-Президент  Международной Академии Культуры и Искусств Павел Арзуманиди вручил художнику медаль – награду  первой степени «За вклад в искусство» от имени Президента Академии Петра Стронского.  

Церемония открытия началась с приветственных слов директора музея Любови Мусиенко, отметившей, что выставкой Алекоса Фасьяноса в Государственном музее истории религии дан старт  событиям «перекрестного» 2016 года России и Греции.

Глубокое почтение художнику выразил Генеральный Консул Греции в Санкт-Петербурге Панос Беглитис, поприветствовав инициативу организаторов и пригласив всех жителей и гостей города познакомиться  с  работами выдающегося художника Алекоса Фасьяноса. 
Выставка вошла в программу «Ночи музеев» в Санкт-Петербурге, а в день филолога в зале проведения выставки прошли чтения «Илиады» Гомера, первые строки которой Алекос Фасьянос произнес на древнегреческом языке. 

Выставка проходит под эгидой «перекрестного» года России и Греции 2016 и при поддержке Генерального консульства Греции в Санкт-Петербурге, Международной академии искусств и Правительства Санкт-Петербурга. Куратор выставки – искусствовед Ольга Кардашиди, директор проекта – Юлия Сысалова, координирует проект в Санкт-Петербурге Ирена Эверт.

Алекос Фасьянос родился в Афинах в 1935 году. Закончил Афинскую Академию Художеств, после чего в 1960 году переехал в Париж для изучения техники литографии в Парижской Национальной школе художеств, где познакомился со знаковыми для той эпохи художниками и писателями. 

Алекос Фасьянос является членом Афинской Академии художеств и почетным членом Российской Академии художеств.  С 2009 года состоит в Международной академии творчества. В 1985 году стал  Кавалером Ордена Искусств (Награжден Министром Франции Жаком Лангом), с 2010 года Кавалер Ордена Искусств (Награжден Министром Франции Франсуа Миттераном), в 2013 году Фасьянос был удостоен Президентской награды Французской Республики – «Офицер Почетного Легиона».

Работы художника выставлены во многих музеях мира и представлены в собраниях коллекционеров и почитателей его таланта, в частности: в Афинах, Париже и по всей Европе, а также в Токио, Нью-Йорке, Сан-Паоло и Мельбурне. Алекос Фасьянос близкий друг Франсуа Миттерана и Жака Ширака, в их коллекциях живописи есть его работы. Помимо частных коллекций, работы Фасьяноса находятся в нескольких музеях во Франции: Парижском Музее современного искусства;  Фонде «MOEGT» (Сан-Поль де  Ванс); Центре современного искусства «POMPIDOU BEAUBOURG» (Париж). 

26 мая 2016 года выставка Алекоса Фасьяноса была представлена в официальной программе визита мэрии города Салоники в рамках проекта «Дипломатия городов».

Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2682


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.