Редчайшие экспонаты из античной Греции покажут в Ханты-Мансийске

Редчайшие экспонаты из античной Греции покажут в Ханты-Мансийске

13.09.2012 13:44
14 сентября в 16:00 в Музее Природы и Человека состоится открытие выставки «Прогулки по античному полису».

В Музее природы и человека открывается новая экспозиция. Из Свердловского областного краеведческого музея в Югру приехали «античные ценности». Эта выставка является частью программы «Музеи России – Югре!» посвященной 80-летию Музея Природы и Человека в Ханты-Мансийске.

Единственная в мире спица от колеса погребальной колесницы, деревянная шкатулка-пиксида (вторая подобная хранится в Лувре), собрание ручек амфор с клеймами астиномов. Сосуды из глины и стекла, терракотовые статуэтки, гипсовые украшения саркофагов, бронзовые изделия, детали строений и фрагменты мозаик. Все это представлено на экспозиции «Прогулки по античному полису».

Коллекция античных ценностей начала свое формирование еще в начале XX века. Основная часть коллекции принадлежит помещикам Голубцовым, которые владели усадьбой в с. Александровское. Те в свою очередь приобрели ценности у торговцев из Крыма.

Представленные изделия отражают культуру полисов Северного Причерноморья (Херсонес, Ольвия, Пантикапей) в период классической Греции V – первая половина IV в.в. до н.э., периода эллинизма, римского периода и средневековья, сообщает пресс-служба Музея Природы и Человека.
Источник:  http://www.ugra.aif.ru

Количество показов: 3602


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.