С Венецианской биеннале в Москву: выставка Стефаноса Цивопулоса

С Венецианской биеннале в Москву: выставка Стефаноса Цивопулоса

19.12.2013 05:33
Не прошло и месяца с того момента, как закрылась Венецианская биеннале, а проект Павильона Греции уже везут на выставку в Москву. Персональная экспозиция  Стефаноса Цивопулоса, показанная греками в этом году, во многом перекликается с нашим национальным павильоном, где свой проект "Даная" представил московский художник-концептуалист Вадим Захаров. В основном их объединяет тема —  круговорот денег, их власть и тайна. Хотя "маршруты" Захарова и Цивопулоса никак не пересекаются, их проекты связывает желание постичь природу мира денег, живущего по собственным законам.

Московскую выставку проводит Stella Art Foundation — организация, в течение  многих лет успешно сотрудничающая с греческим Государственным музеем современного искусства — собранием Костаки — и его директором Марией Цанцаноглу. В состав этого музея входит  Центр современного искусства города Салоники, которым руководит куратор Павильона Сираго Циара, — потому и стало возможным организовать приезд  Стефаноса Цивопулоса в Россию в столь короткий срок после биеннале.

Главное место в творчестве Стефаноса Цивопулоса отведено медиа-опосредованной реальности, эстетике СМИ и фильмам в новом жанре "документально-научной фантастики" (так именует его сам художник). Цивопулос постоянно исследует грань между реальностью и ее художественной реконструкцией, фактом и вымыслом.

Проект "История Ноль", представлявший Грецию на 55-й биеннале в Венеции, не исключение. Это фильм, состоящий из трех эпизодов и дополненный архивом текстов и изображений. В нем Цивопулос изучает роль, которую деньги играют в отношениях между людьми, на примере трех совершенно разных героев: африканского иммигранта, который бродит по Афинам с магазинной тележкой, собирая металлолом на продажу; художника, наблюдающего за уличной сценами и снимающего их на свой айпад; страдающую деменцией одинокую даму-коллекционера, которая живет в доме, напоминающем музей и поглощена созданием цветов-оригами из купюр евро.

Выставка Стефана Цивопулоса в  Stella Art Foundation  будет открыта с 19 декабря по 2 февраля 2014 года.
Источник:  http://buro247.ru

Количество показов: 1578


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.