Певчие братства "Фомадес" из Греции споют на "Великопостном концерте"

Певчие братства "Фомадес" из Греции споют на "Великопостном концерте"

20.03.2013 08:27
28 марта 2013 года в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича выступят Певчие братства "Фомадес" Великой Лавры Св. Горы Афон (Греция). В концерте примет участие Греческий византийский хор. Художественный руководитель - Ликургос Ангелопулос.

Певчие кельи св. Фомы Свято-Афонского монастыря "Фомадес" скита малой Анны

Келья св. Фомы расположена в Малом ските св. Анны, который принадлежит Великой Лавре Святой Горы Афон. Великая Лавра основана в 963 году - эта древнейшая и самая большая по размеру обитель на юго-восточной стороне у подножия Афонской вершины занимает первое место в иерархии Афонских монастырей. Её основателем был св. Афанасий Афонский. Келья св. Фомы основана в 1880 году монахами-ювелирами, владеющими византийским искусством работы по серебру. Это мастерство по сей день является вторым занятием монахов после музыки.

В 1935 году в келье св. Фомы принял монашество монах Андрей, имеющий прекрасный голос и глубокие знания византийского пения. С 1960 года игумены монастырей приглашают на праздники не только монаха Андрея, но и всё братство скита св. Фомы, которое в это время пополнилось молодыми монахами. В их числе был и сегодняшний настоятель, отец Фома. Он прибыл на Афон в возрасте 11 лет, под руководством старших монахов научился читать музыкальную нотацию и лишь затем освоил азбуку. В настоящее время в состав певчих кельи св. Фомы также входят иеромонах Филипп, пребывающий на Афоне с 17 лет, и архимандрит Павел, пребывающий на Афоне с 15 лет.

Греческий Византийский хор

Художественный руководитель и дирижёр - Ликургос Ангелопулос

Хор создан в 1977 году с целью изучения и исполнения византийского богослужебного пения. В его задачи входит аутентичное воспроизведение песнопений, свободное от поздних стилевых и жанровых наслоений. За прошедшие годы хор дал более тысячи концертов и регулярно участвовал в богослужениях в Греции и за её пределами: в монастыре на Святой Горе Синай, в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон, в Аркадском монастыре. В 2000 году коллектив участвовал во Все-Православной Рождественской Святой Литургии в Вифлееме, а в 2002-м пел на Святой Литургии, которую впервые служил Его Все-Святость, Вселенский Патриарх Константинопольский Варфоломей I в древней базилике св. Аполлинария в Классах (Равенна, Италия).

Хор - постоянный участник международных фестивалей, активно гастролирует по всему миру, осуществил запись 9 дисков, получивших несколько престижных наград. Коллективом изданы исследования по византийской нотации и церковной музыке. Создатель и руководитель хора Ликургос Ангелопулос - исследователь византийской музыки, протопсалт храма св. Ирины в Афинах, главный протопсалт Константинопольской архиепископии.
Источник:  http://www.oreanda.ru

Количество показов: 2937


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.