В Твери прошёл концерт Афонского хора «Фессалоникис Имноди»

В Твери прошёл концерт Афонского хора «Фессалоникис Имноди»

21.05.2013 07:09
В рамках XII-го Московского Пасхального фестиваля в Тверском Воскресенском кафедральном соборе состоялся заключительный концерт Афонского хора «Фессалоникис Имноди», под управлением регента Иоанниса Лякоса (Салоники, Греция).

На концерте присутствовали митрополит Тверской и Кашинский Виктор, председатель Отдела культуры Тверской епархии протоиерей Геннадий Ульянич, руководитель службы протокола Тверского епархиального управления протоиерей Александр Любавин,  директор Тверской епархиальной православной школы имени святителя Тихона Задонского протоиерей Леонид Водолазский.

Многие прихожане и просто любители хоровой музыки собрались в соборе, чтобы услышать живое афонское пение.

Православные верующие имели возможность услышать древние византийские песнопения, рождавшиеся молитвами святителя Иоанна Златоуста, великомученика Димитрия Солунского и многих других великих святых. Эти шедевры стали драгоценным вкладом в сокровищницу  мировой песенной культуры.

Художественному руководителю хора было вручено благодарственное письмо митрополита Тверского и Кашинского Виктора за посильный духовный вклад в жизнь Тверской епархии и праздничное украшение – Пасхальную радость, которую вносило в сердца слушателей каждое великолепно исполненное произведение. В ответ Иоаннис Лякос подарил митрополиту Виктору аудиозаписи в исполнении «Фессалоникис Имноди», подчеркнув, что очень любит наш город, и все участники хора были рады посетить его и исполнить в этом замечательном соборе афонские песнопения.

Гости пребывали в Твери всего один день. Митрополит Виктор искренне поблагодарил их за такое подвижничество и благословил в неблизкий обратный путь.

В заключительном слове Владыка отметил особую связь между Греческой Церковью и Тверской епархией, рассказав о том, что здесь на Тверской земле в Отроч монастыре прибывал преподобный Максим Грек. Владыка пожелал, чтобы его святыми молитвами укреплялись между Грецией и Россией молитвенные, культурные и общественные связи.

По просьбе восторженных слушателей Афонский хор исполнил в завершение концерта еще одно песнопение: тропарь Пасхи «Χριστος άνέστη».
Источник:  http://tvernews.ru

Количество показов: 1900


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.