Первым лауреатом премии имени Mauricio Kagel стал Жорж Апергис

Первым лауреатом премии имени Mauricio Kagel стал Жорж Апергис

10.09.2011 03:15
В Дюссельдорфе вручена первая музыкальная премия имени Mauricio Kagel, учреждённая Культурным фондом немецкой федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. Лауреатом стал 65-летний композитор Georges Aperghis. Прежде всего, он известен своими работами в области экспериментального музыкально-драматического театра, но сочиняет также множество камерных произведений и является одним из влиятельнейших представителей современной французской музыки.

Премия, носящая имя немецко-аргентинского композитора Mauricio Kagel (1931-2008), по замыслу учредителей должна вручаться артистам, «работающим междисциплинарно, ищущим новые художественные формы самовыражение и исследующим новые аспекты восприятия музыки». Она дотируется суммой 50 тысяч евро, причём 20 тысяч из этой суммы должны быть потрачены на реализацию культурных проектов в немецкой федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. В будущем планируется вручать эту премию раз в два года.

Georges Aperghis (на фото) родился 23 декабря 1945 года в Афинах, в семье скульптора Achille Aperghis и художницы Irène Aperghis. Преимущественно является самоучкой в живописи и композиции. В 1963 году он переселился в Париж. На его музыкальное творчество повлияли такие композиторы, как Pierre Schaeffer, Pierre Henry, Iannis Xenakis, John Cage и сам Mauricio Kagel. В 1971 году выходит его первый спектакль «La Tragique histoire du nécromancien Hieronimoet et de son miroir». В 1976 году он основывает театральную труппу «Atelier Théâtre et Musique» (ATEM) в городе Bagnolet (с 1991 года действует в театре Théâtre des Amandiers в городе Nanterre). Эта труппа, кроме прочего, ставила такие произведения Aperghi, как «La bouteille à la mer» (1976), «Conversations» (1985), «Enumérations» (1988), «Jojo» (1990), «H» (1992), «Sextuor» (1993) и «Commentaires» (1996).
Источник:  http://www.sr.ru

Количество показов: 2223


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.