«Современное кино Греции» в Москве

«Современное кино Греции» в Москве

03.10.2016 09:17
С 8 по 12 октября в Москве впервые состоится Международный фестиваль «Современное кино Греции». Показы пройдут в кинотеатрах «Звезда» и «Космос» при поддержке Региональной общественной организации «Московское общество греков», Греческого Центра Кинематографа и сети кинотеатров «Московское кино» в рамках перекрёстного года России и Греции.

Цель кинофестиваля – знакомство отечественного зрителя с работами ведущих греческих режиссёров, среди которых Тео Ангелопулос, Яннис Смарагдис, Тассос Булметис, Пантелис Вулгарис и Костас Капакас. Кроме того, зрителей ждёт показ короткометражного кино от молодых греческих постановщиков. Мероприятие не является конкурсным, а среди гостей заявлены известные кинематографисты России, а также артисты театра и кино.

Кинофестиваль «Современное кино Греции» пройдёт под руководством Федеральной Национально-Культурной Автономии греков России при поддержке МИД Греции, Генерального секретариата Информации и Коммуникаций, Генерального секретариата греков Зарубежья, ГБУК города Москвы «Московское кино», Департамента культуры города Москвы и Продюсерского Центра «Хорошо Продакшн».

Идея проведения подобного фестиваля принадлежит грекам, проживающим в Москве. Она сразу была поддержана Посольством Греческой Республики и включена в официальную программу Перекрестного года Греции в России. Фестиваль тут же вызвал большой интерес в других российских регионах, поэтому также было принято решение о проведении Эха международного фестиваля «Современное кино Греции» в городе Красноярске в декабре этого года.

Задача фестиваля – налаживание дружественных связей представителей российского и греческого кинематографа с последующим плодотворным сотрудничеством.

Церемония открытия кинофестиваля пройдёт 8 октября в 18:00 в кинотеатре «Космос». Её посетят специальные гости из Греции: известные режиссёры и делегация Греческого Центра Кинематографии.

Фильмом открытия стала работа Янниса Смарагдиса «Пираты Эгейского моря» («Бог любит куру») совместного российского и греческого производства. В главных ролях снялись: Евгений Стычкин, Катрин Денёв, Ольга Сутулова и другие.

Вход на открытие осуществляется исключительно по пригласительным билетам. На все остальные показы фестиваля – бесплатный.
Источник:  http://www.kinoafisha.info/

Количество показов: 2227


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.