Скифское золото экспонируется в Греции

Скифское золото экспонируется в Греции

24.03.2016 10:24
В музее Акрополя (Греция) проходит выставка трех уникальных золотых предметов из скифской коллекции санкт-петербургского Эрмитажа. Экспозиция будет работать до 2 октября 2016 года.

В частности, в музее выставлены фиала (чаша), украшенная искусным тисненым орнаментом, шейная гривна с наконечниками в виде скифских всадников и сосуд с изображениями скифов. Все это является частью уникального скифского захоронения IV века до н.э., которое было найдено в 1830 году в царском кургане Куль-Оба в Крыму. Предметы создали проживавшие на полуострове греки, с которыми скифские кочевники имели тесные торговые связи.

"Это большая радость и честь для Эрмитажа – представить свои экспонаты в одном из самых современных и больших музеев мира. Эти экспонаты – гордость Эрмитажа и российской археологии. Это лучшие экспонаты, и они действительно отражают очень хорошие связи между Грецией и Россией", – подчеркнул директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В рамках перекрестного года в Санкт-Петербурге будет выставлена мраморная статуя архаической коры VI века до н.э. из коллекции музея Акрополя. По словам Пиотровского, в Эрмитаже уже готовят для этого зал. Затем здесь будет организована выставка византийской культуры.

"Предстоящая выставка демонстрирует новый этап сотрудничества двух музеев", – подчеркнул директор Эрмитажа.
Источник:  http://www.newc.info/

Количество показов: 2473


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.