Выставка костюмов-скульптур ждёт посетителей в Санкт-Петербурге!

Выставка костюмов-скульптур ждёт посетителей в Санкт-Петербурге!

13.03.2014 05:55
6 марта в Музее Российской академии художеств при поддержке Муниципалитета города Триполи с огромным успехом открылась персональная выставка греческого скульптора Никоса Флороса, на которой скульптор представил коллекцию костюмов-скульптур «Посвящение Марии Каллас и Грейс Келли», созданных вручную из алюминия вторичной переработки. Выставка продолжит работу до 6 апреля.

Костюмы-скульптуры Никоса Флороса прибыли в Санкт-Петербург в рамках культурной инициативы «город Триполи – посол современной греческой цивилизации».
Специально по этому поводу северную столицу посетил мэр города Триполи Иоаннис Смирниотис, который принял участие в торжественной церемонии открытия совместно с   Генеральным консулом Греции в Санкт-Петербурге господином Теодоросом Бизакисом, директором Московского представительства греческой национальной организации при Минтуризма Греции Поликарпослм Эфстатиу и другими деятелями культуры и представителями деловых кругов региона Аркадия.

Ректор Академии художеств господин Семён Михайловский, также присутсвтвовавший на церемонии открытия выставки,  отметил, что искусство не должно стоять на месте, оно  постоянно развивается, что и доказывает присутствие в залах классической академии художеств данных работ.

Свою поддержку выставке выразили Президент национальной комиссии Греции при ЮНЕСКО госпожа Екатерини Дзидзикоста, направившая в адрес скульптора привественное слово, а также заслуженная артистка России, солистка балета Мариинского театра с греческими корнями госпожа Александра Иосифиди, которой было присвоено звание «Почетной гражданки города Триполи».

Сам скульптор выразил надежду, что Санкт-Петербург тепло примет его работы. «Женщина всегда была и будет моей музой, поэтому я хочу посвятить свою выставку всем женщинам Вашего прекрасного города, - говорит он, - В качестве подарка мы специально постарались открыть ее в преддверии женского праздника». И действительно, в течение первых двух дней с начала работы выставки коллекцию уже смогли увидеть более 2 тысяч посетителей.

В Петербурге греческий скульптор представил 27 работ: 13 великолепных платьев, туфли и сумки, жакеты и корсеты. Каждый предмет экспозиции соткан из переработанных алюминиевых банок особым способом, который позволяет им обрести новую жизнь в руках мастера, превращаясь в металлическую ткань, похожую на шелк и атлас, кожу и бархат.

Сюрпризом стал впервые представленный публике портрет императрицы Екатерины Великой, созданный специально к открытию выставки в Северной столице. Портрет восхищает совей правдоподобностью и только при ближайшем рассмотрении  распадается на тысячи металлических пикселей.

Напомним, что работы Никоса Флороса, выполненные в стиле сюрреалистического поп-арта, уже были представлены в крупных музеях мира: в Монако под патронажем Принца Альберта, в Национальном музее женщин в искусстве в Вашингтоне, во дворце Hofburg в Вене, в музее американского искусства Whitney, а также в музее Metropolitan в Нью-Йорке и др.
Никос Флорос получил за свою карьеру множество наград, в частности, первую премию музея костюмов Metropolitan (костюм RedQueen Elizabeth, куратор Гарольд Кода), Первую премию общества «Французское наследие» (костюм Silver Elizabeth I, конкурс Young Friends Heritage Society) и Золотую медаль искусств и наук Фонда Альберта Швейцера (Вена, ноябрь 2011 года), а также Награду за выдающиеся достижения в 2013 году в номинации «За новаторство в искусстве» в рамках международного проекта «Global Thinkers Forum».

В Петербурге выставка проходит под эгидой Министерства культуры и спорта Греции, генерального консульства Греции в Санкт-Петербурге, а также национальной Греческой туристической ассоциации.  Информационную поддержку оказывает портал "Греция от Greek.ru".

Куратор: Аристотелис Карантис.
Организатор выставки - Юлия Сысалова.
Фотографии предоставлены  Илиасом Дьямантакосом.
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 1990


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.