Памятник Шота Руставели будет воздвигнут на горе Парнас в Греции

Памятник Шота Руставели будет воздвигнут на горе Парнас в Греции

26.06.2014 23:14
По инициативе Международной Федерации русскоязычных писателей совместно с грузинскими партнерами в Греции на горе Парнас планируется установить памятник великому грузинскому поэту Шота Руставели. Проект патронируется министерством культуры Грузии и получил благословение Католикоса-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II.

Ранее Федерация русскоязычных писателей установила в городе Дельфы рядом с легендарной горой Парнас, на которой, согласно древнегреческим мифам, обитал крылатый конь Пегас – символ поэтического вдохновения и красноречия, памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Есть договоренность, что в Дельфах будет создан мемориальный парк поэзии и литературной славы мира. Со временем рядом с Пушкиным появятся бронзовые Шота Руставели и Тарас Шевченко.

В связи с этой инициативой завтра в тбилисском пресс-центре РИА Новости состоится конференция. На ней
участники пресс-конференции расскажут подробности о готовящемся проекте. В конференции примут участие:

- президент Международной Федерации русскоязычных писателей, член правления Всемирного Дельфийского комитета Олег Воловик ;

- координатор проекта от министерства культуры Грузии Кетино Думбадзе;

- председатель оргкомитета по воздвижению памятника Шота Руставели на горе Парнас, главный архитектор Института стратегического развития (Москва) Рамаз Дурглишвили.
Источник:  http://www.apsny.ge

Количество показов: 2946


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.