Русский литературный десант на книжной выставке в Греции

Русский литературный десант на книжной выставке в Греции

01.05.2015 14:01
8 мая в рамках Международной книжной выставки в Салониках состоится торжественное открытие российского стенда, организованного «Российской газетой» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.  

Россия впервые будет представлена на одном из крупнейших литературных мероприятий в Греции, куда традиционно съезжаются издатели со всего мира, чтобы поделиться новинками, рассказать о планах, почувствовать настроение и дух греческой читающей аудитории.

Международная книжная выставка в Салониках является одной из крупнейших в Греции и проводится в двенадцатый раз. От российской стороны на открытии будут присутствовать Начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии ФАПМК РФ Ю. С. Пуля, заместитель генерального директора «Российской газеты» Е. В. Абов и Генеральный консул РФ в Салониках А. А. Попов.

На российском стенде будут представлены красочные иллюстрированные издания о России, специально выпущенная «Российской газетой» брошюра о современной русской литературе на греческом языке, памятные сувениры и другие материалы, подготовленные редакцией «Российской газеты».

В числе российской делегации выставку также посетят Ольга Славникова, лауреат премии «Русский букер» и куратор премии для молодых писателей «Дебют», и писатели Сергей Шаргунов и Алиса Ганиева, которые выступят перед греческой аудиторией с лекциями о русской литературе.

Во время мероприятия организаторы российского стенда проведут викторину на знание русской литературы. Победителей викторины ждут призы – памятные сувениры и книги.

Один из дней выставки в Салониках совпадает с 9 мая, днем празднования Победы во Второй мировой войне. В этот день посетители российского стенда смогут увидеть прямую трансляцию Парада Победы на Красной Площади в Москве, а также получить георгиевскую ленточку. В честь праздничного дня редакция «Российской газеты» подготовила мультимедийные материалы, созданные на основе старых военных фильмов.

В последний день выставки состоится торжественная передача книг о России и Москве в библиотечный фонд Генерального консульства РФ в Салониках.

Программа российского участия в выставке

7 МАЯ, ЧЕТВЕРГ

12.00-13.30    на площадке издательства «Протопориа» ПРОСПЕКТ ПОБЕДЫ (ЛЕОФОРОС НИКИС) 3, ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАБЕРЕЖНАЯ. Творческая встреча с российским писателем Ольгой Славниковой, лауреатом Литературной премии «Русский букер», куратором премии для молодых писателей «Дебют» на тему «Современная проза на фоне русской классической литературы»
ПРИ  ПОДДЕРЖКЕ: Русский центр Ассоциации «Друзья Европейской Идеи», Издательство «Протопориа», Учебный Центр «АКСОН»
МОДЕРАТОР: Супоницкая Наталия Викторовна, Руководитель Русского центра Ассоциации «Друзья Европейской Идеи»

19.00-21.00    Торжественное открытие Международной книжной выставки в Салониках

8 МАЯ, ПЯТНИЦА

HELEXPO, 13 ПАВИЛЬОН, СТЕНД №56
10.30 - 11.30   Открытие российской экспозиции
ВЫСТУПАЮЩИЕ: Ю.С. Пуля, Начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии ФАПМК РФ, представитель Генерального консульства РФ в Салониках

11.30 – 12.00    Презентация книгоиздательских программ г. Москвы.
ВЫСТУПАЮЩИЙ: представитель Департамента СМИ и рекламы г. Москвы.

HELEXPO, ПАВИЛЬОН 13, ЗАЛ МАНОЛИС АНАГНОСТАКИС
12.00-13.00    Лекция «О состоянии современной российской  литературы»
ВЫСТУПАЕТ: Ольга Славникова, лауреат Литературной премии «Русский букер», куратор премии для молодых писателей «Дебют».

HELEXPO, 13 ПАВИЛЬОН, СТЕНД №56
16.00-17.00    Викторина по российской литературе для посетителей выставки. Призы всем участникам.

САЛОНИКИ, РАЙОН КАЛАМАРЬЯ, НАБЕРЕЖНАЯ Н.ПЛАСТИРА, 2
19.00-20.00    На площадке Муниципального культурного центра REMEZZO
Творческая встреча с современными российскими писателями на тему «Русский роман. От Достоевского до современных бестселлеров».
МОДЕРАТОР: Супоницкая Наталия Викторовна, Руководитель Русского центра Ассоциации «Друзья Европейской Идеи».
УЧАСТНИКИ: Сергей Шаргунов, Российский писатель, лауреат премии «Дебют» в номинации «Крупная проза», государственной премии Москвы в области литературы и искусства, итальянских премий «Arcobaleno» и «Москва-Пенне», Горьковской литературной премии, дважды финалист премии «Национальный бестселлер». Алиса Ганиева, Российский литературный критик, прозаик, редактор, лауреат премии «Дебют», лауреат молодёжной премии «Триумф», полуфиналист Литературной премии «Русский Букер».
 
9 МАЯ, СУББОТА

ПРАЗДНОВАНИЕ  ДНЯ  ПОБЕДЫ.  НАРОДНАЯ  ПАТРИОТИЧЕСКАЯ  АКЦИЯ  «ГЕОРГИЕВСКАЯ  ЛЕНТОЧКА».
Всем участникам будет выдана символическая лента с традиционным биколором «Георгиевской ленты». Похожий биколор, называемый «Гвардейской лентой» использовался при создании одной из главных наград Великой Отечестсвенной войны – «Ордена Славы». «Георгиевская ленточка» не является ее точной копией, но призвана ассоциироваться с этим символом доблести и мужества.

HELEXPO, 13 ПАВИЛЬОН, СТЕНД №56
10.00-12.00    Трансляция Парада Победы, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

12.00-17.00    Показ советских и российских фильмов о войне 1941-1945 гг.

HELEXPO,  13  ПАВИЛЬОН,  PHILOLOGY CAFE
17.00 – 20.00    Литературный салон молодых писателей.
МОДЕРАТОР: Григорис Бекас, греческий литературный критик, писатель.
ВЫСТУПАЮЩИЕ: российские писатели Алиса Ганиева и Сергей Шаргунов. По окончании – автограф-сессия.

10 МАЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

HELEXPO, 13 ПАВИЛЬОН, СТЕНД №56
16.00-17.00    Закрытие российской экспозиции. Торжественная передача книг в библиотечный фонд Генерального консульства РФ в Салониках.

На протяжении всей работы российского стенда для посетителей будут доступны брошюры на греческом языке по современной и классической русской литературе. Также можно получить памятные сувениры.

Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3162


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.