Опера "Богема" Пуччини спустилась в афинское метро

Опера "Богема" Пуччини спустилась в афинское метро

13.05.2013 20:03
Оперу Джакомо Пуччини "Богема" исполнили в воскресенье вечером артисты театра "Олимпиа" на станции афинского метро "Синтагма". Несколько сот зрителей бурными овациями приветствовали певцов и режиссера.

Постановка прошла в рамках программы "Опера из чемодана" фонда Ставроса Ниархоса, основанного наследниками известного греческого судовладельца. Такое название программа получила, поскольку она путешествует по всей Греции, чтобы донести оперное искусство до широкой аудитории, а на сцене используется минимум декораций и оборудования. При этом исполнение остается на высшем уровне — в программе выступают артисты Национальной оперы.

В вестибюле станции, которая находится в нескольких метрах от парламента Греции, поставили кресла для зрителей, осветительную аппаратуру, рояль, под аккомпанемент которого и выступали певцы, а на сцене вместо столов и стульев использовали белые чемоданы, которые артисты принесли с собой. На двух небольших экранах шли титры на греческом языке. Вход был свободный. В зале не только не было ни одного свободного кресла — многие зрители стояли всю оперу.

"Наша программа успешно работает уже второй год, за это время было много выступлений", — сказал режиссер Исидор Сидерис РИА Новости. 15 мая в одной из музыкальных школ Афин артисты исполнят "Травиату" Верди, а 18 мая повезут "Богему" в Марафон.

"Может, и в Москве когда-нибудь выступим", — заметил режиссер.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1336


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.