Выставка Леонида Попандопуло в Ставропольском музее

Выставка Леонида Попандопуло в Ставропольском музее

12.02.2016 04:14
До конца марта в музее изобразительных искусств Ставропольского края будет работать выставка «Река времени». Под таким названием открылась персональная выставка замечательного кисловодского художника Леонида Попандопуло, одного из лучших живописцев Ставрополья. Ольга Бендюк, замдиректора музея, на открытии выставки говорила, что для выбора произведений Леонида Попандопуло, при создании в музее первой персональной выставки этого года, имелись две причины.

Основной из них стала значимость творчества заслуженного художника РФ, являющегося талантливым мастером классической живописи. Не менее важно, что текущий год в России обозначен годом Греции, а Леонид Фёдорович всегда гордился, что он напрямую связан со страной, ставшей родиной высокого искусства.

Друзья и коллеги попрощались с Леонидом Попандопуло в 2004-м году, однако организаторы выставки постарались создать на открытии экспозиции атмосферу личного присутствия художника. На экране, размещенном в зале, присутствующие увидели кадры хроники, напоминающие о живописце, рассказывающие о важных событиях, происходивших в его жизни.

Эта интерактивная часть экспозиции, где прослеживаются основные вехи творческого пути художника, способствует не только лучшему пониманию произведений живописца, названного организаторами выставки «летописцем эпохи», но и его характера. В каждой из картин живописца, будь то портрет, или же жанровое полотно, виден и художник, и философ.

В основной части экспозиции размещено около ста полотен живописца, на которых Леонид Попандопуло отображал, как жили и работали люди эпохи социализма. Среди масштабных жанровых произведений можно увидеть множество портретов тружеников, воинов, людей науки и культуры.
Источник:  http://gallerix.ru

Количество показов: 2777


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.