Персональная выставка Наталии Костаки

Персональная выставка Наталии Костаки

15.05.2012 02:37
15 мая - до 30 июня 2012 года персональная выставка Наталии Костаки.

Государственный институт Искусствознания
Козицкий пер., 5 (ориентир - "Елисеевский" магазин)
м. Тверская-Пушкинская
Режим работы:  10:00 - 18:00
Выходные: суббота-воскресенье

Наталия Георгиевна Костаки родилась в Москве. В настоящее время проживает в Афинах.

Окончила Московское высшее художественно–промышленное училище (бывшее Строгановское).

Произведения Н.Костаки находятся в музеях, галереях и частных коллекциях России, Германии, Греции, Австрии и, с недавнего времени, в Пушкинском музее ( в музее частных коллекций).

Наталья Костаки - выпускница факультета художественного конструирования Строгановки, обратилась к станковой живописи и графике уже после смерти отца, в начале 1990-х годов. Работы Натальи Костаки словно вышли из отцовской коллекции, из удивительного сплава иконописи и авангарда: «В его божественной коллекции я всегда ощущала поэтику иконописания. Но свои "иконы" пишу с той степенью свободы, которую впитала из авангарда».

Жизнь свою, с самого рождения, Наталья Костаки отождествляет с главными событиями в жизни отца. Она родилась буквально в те дни, когда в доме появился Малевич; играла в школьные диктанты с Анатолием Зверевым (завидуя парадоксальной грамотности этого «бродяги»), когда Георгий Костаки, совершенно мистически, обнаружил у вдовы Мастера Елены Булгаковой ранние авангардистские гуаши Кандинского; заканчивала Строгановку, когда в Москву, спустя полвека, вновь приехал Марк Шагал.

И, отобедав у французского посла, сразу же отправился в дом Костаки, заявив, что приехал взглянуть на картины своей юности.
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4212


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.