В Новосибирске открыли выставку уникальных фотографий "Наш Афон"

В Новосибирске открыли выставку уникальных фотографий "Наш Афон"

31.10.2013 02:52
Сотрудники художественного музея сегодня всю ночь не спали - допоздна развешивали в выставочном зале 150 фотографий о жизни монахов с горы Афон.

Здесь портреты, пейзажи, и фото икон. Вот, например, запечатлен образ Богоматери "Всецарицы", он написан в 17 веке и почитается верующими, как чудотворный - считается, что может излечить от онкозаболеваний. А эта фотография демонстрирует благодарность православных, которые в знак того, что молитвы были услышаны, оставляют на иконе драгоценности.

Димитрий Сальников, протоиерей, председатель отдела культуры Новосибирской Епархии: "В целом Афон, как известно, закрыт для женщин - поэтому эта выставка - возможность познакомиться с Афоном для прекрасной половины. Из всех представительниц этой половины - только пресвятая Богородица - как покровительница Святой горы Афон - там прибывает и молится за это место и покровительствует всем подвижникам святой горы".

Автор Костас Асимис ведет фотолетопись послушников Святой горы уже 30 лет.

Костас Асимис, фотохудожник: "Друг, с которым мы росли вместе, он хирург, познакомился с монахами и вот как-то он его пригласили туда, он говорит, поехали со мной, для тебя, как для фотографа, это будет экзотика. В то время - будучи неверующим вообще, я приехал в монастырь, посмотрел на Афоне там что творилось - вся старина имела свою красоту, ну и я там и остался".

Тогда, в 84-ом, он обнаружил на горе старинную фотолабораторию со стеклянными негативами. Он их отсканировал и сегодня фото, датированные еще 1850-ым годом можно увидеть в художественном музее. Выставка продлится месяц.

У фотохудожника еще будет несколько дней для того, чтобы запечатлеть Новосибирск. В дальнейшем он планирует создать в Греции выставку 17 городов России, в которых прошли его выставки.
Источник:  http://novosibirsk.rfn.ru

Количество показов: 2144


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.