Эль Греко посвящается. Рельефные картины Никоса Флороса в Исаакиевском соборе

Эль Греко посвящается. Рельефные картины Никоса Флороса в Исаакиевском соборе

24.11.2014 04:42
Рельефные картины, посвященные 400-летию со дня смерти
великого художника Доминикоса Теотокопулоса (Эль Греко).
Государственный музей-памятник «Исаакиевский Собор»
3 декабря 2014 – 13 января 2015

 «Эль Греко посвящается. Рельефные картины Никоса Флороса. Греция»


3 декабря 2014 года Греция представит всемирно известного скульптора Никоса Флороса в одном из величайших музеев мира, Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» в Санкт-Петербурге, где состоится торжественное открытие его новой выставки.

Это событие продолжит ряд успешных выставок скульптора в России, прошедших под эгидой греческого Министерства Туризма и    греческого Министерства культуры во дворцах музейного комплекса «Царицыно» в  Москве и в Музее Российской Академии Художеств в Санкт-Петербурге в 2014 году.

На этот раз скульптор представит свои новые работы,  посвященные 400–летию со дня кончины великого художника греческого происхождения Эль Греко. Выставка состоится по приглашению Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» в период с 3 декабря 2014г. по 13 января 2015 г.

Никос Флорос, вдохновленный полотнами Эль Греко, взял за основу картины великого мастера, в частности, «Снятие одежд с Христа»  и «Воскресение Христа». Работы Никоса Флороса представляют собой огромные скульптуры, созданные в уникальной технике из алюминия с огромным уважением к памяти, художественному стилю и  цветам великого Эль Греко.

Для создания каждой из скульптур Никос Флорос использовал цветной алюминий, разрезанный на мельчайшие части, которые были собраны в удивительные мозаичные объекты, дающие ощущение объемной картины. Впервые в мировой истории полотна Эль Греко воспроизводятся с применением современных материалов.

«Это было для меня настоящим вызовом, потому что мои скульптуры должны были выразить  уважение и трепет не только перед Эль Греко, но и перед именем Иисуса Христа. Быть представленным в залах такого музея, как Исаакиевский собор - огромная честь для меня, тем более, что это первая в истории выставка греческого автора в этом соборе».  

Продолжительность выставки: с 3 декабря 2014 года по 13 января 2015.
Торжественное открытие состоится 3 декабря в 15.00. Пресс-показ – с 14.00

Выставка пройдет под эгидой греческого Министерства образования, религии, культуры и спорта, а  также Генерального консульства Греции в Санкт-Петербурге.  

Куратор – Аристотелис Карантис
Ответственная за организацию – Юлия Сысалова  
Фотограф - Илиас Дьямантакос
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3484


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.