Моцарт по-гречески

Моцарт по-гречески

08.11.2012 05:13
На днях в Самарской филармонии прошел концерт «Времена года», открывший 19-й абонемент «Музыка для души». Перед публикой выступил камерный оркестр филармонии Volga Philharmonic, которым в этот раз управлял греческий дирижер Александрос Халапсис.

Александрос Халапсис — уроженец Донецка (Украина), ныне живущий в Греции, известен как скрипач, художественный руководитель и дирижер Bios Chamber Orchestra of Athens, художественный директор Международного фестиваля классической музыки (Греция), официальный представитель Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова в Греции. В Самарской филармонии с коллективом Volga Philharmonic Александрос играл впервые по приглашению давнего друга и коллеги Дмитрия Когана. С ним Халапсис много гастролирует и дает блестящие концерты. Столичные слушатели до сих пор помнят выступление двух знаменитых скрипачей в честь Леонида Когана в Московской филармонии в сопровождении государственного академического камерного оркестра России под управлением Константина Орбеляна.

Халапсису потребовалось 3 репетиции на подготовку к концерту. Ансамбль быстро сработался с маэстро, и в последние минуты в интервью «ВК» дирижер с неменьшим удовольствием, чем слушатели в зале, предвкушал грядущий концерт. «Volga Philharmonic — высокопрофессиональный оркестр, с ним приятно работать, - признался Халапсис. - Его профессиональный уровень не уступает московским и питерским ансамблям. Ваш оркестр отличается тем, что, в принципе, может играть без дирижера. Когда мы репетировали, я специально не стал навязывать музыкантам свои интерпретации, предоставив им творческую свободу, потому что в камерном оркестре каждый исполнитель — солист, индивидуальность, и у него есть возможность самовыражения. Моя же задача была соединить все эти индивидуальности в одну».

Концерт подтвердил, что Халапсис справился с поставленной задачей. Поприветствовав кивком публику, Александрос еще несколько мгновений внутренне настраивался на выступление. Затем вдохновенно взмахнул рукой, и зазвучали адажио и фуга до минор Моцарта. С первых минут концерта обратила на себя внимание специфическая манера дирижирования Халапсиса, отличающаяся от многих отечественных дирижеров. Во время выступления он не повелевает оркестром, не контролирует его, а деликатно направляет его энергию в нужное русло, помогая идеально звучать. Далее Халапсис, взяв в руки скрипку, выступил в роли солиста, исполнив Первый концерт для скрипки с оркестром си-бемоль мажор Моцарта. Эмоциональной кульминацией первого отделения стало танго «Весна» из цикла «Четыре времени года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы.

После антракта зазвучала Вторая симфония для струнного оркестра Мендельсона. Одним из сюрпризов вечера стали редко исполняемые фрагменты из самого известного греческого произведения — второй балетной сюиты «Зорбас» Теодоракиса в свободной оркестровке Халапсиса. Это произведение, как и все остальные, музыканты исполнили безупречно, вызвав заслуженный шквал аплодисментов. Вечер действительно получился душевным.
Источник:  http://vkonline.ru

Количество показов: 2155


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.