Передвижная выставка греческой вазописи ждёт посетителей в Ростове

Передвижная выставка греческой вазописи ждёт посетителей в Ростове

18.01.2013 20:18
Донская публичная библиотека и центр содействия экологическим инициативам представили выставку "Вазопись античной Греции. Многоликая состязательность древнего мира." Выставка, открывшаяся в предолимпийский год, обращает нас к состязательной культуре древнего мира.

"Мы решили сделать мероприятие в библиотеке, так как решили, что все идет из книг. Оттуда же изображение форм сосудов. И сами эти книги представлены здесь как ценный экспонат. Только сосудов 170, а уж сколько на них сюжетов. Коллекцию собирал один человек на личные деньги", - отметила директор ростовской региональной общественной организации "Центр содействия экологическим инициативам" Ирина Черкашина.

Собиратель коллекции еще в детстве увлекся рассказами о геракле и других героях, а затем начал собирать коллекцию.

"Где-то в 45 лет я побывал в Херсонесе. А отдых способствует размышлению. Потом я натолкнулся на информацию, что у древних греков было 400 видов керамических изделий. Из них 70 - сосуды. И сразу мелькнула мысль о том, что неплохо было бы собрать", - рассказывает коллекционер Иван Некрасов.

В экспозиции представлены произведения, созданные современными мастерами по античным образцам. Теперь передвижную выставку увидят жители восьми территорий России. Ну а стартует проект здесь, в Донской библиотеке.

"Эта выставка побывает в Ахызе, Майкопе, Владиковказе и других городах. Но пока историю, рассказанную в книгах и глине, можно увидеть в донской публичной библиотеке", - прокомментирвала заведующая отделом ДГПБ Людмила Баятова.
Источник:  http://www.dontr.ru

Количество показов: 3367


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.