Мариупольский государственный университет посетил греческий актер Яннис Симонидис

Мариупольский государственный университет посетил греческий актер Яннис Симонидис

15.11.2011 18:20
12 ноября Мариупольский государственный университет (МГУ) посетил греческий актер, лауреат премии "Эмми" Яннис Симонидис со своим моноспектаклем "Апология Сократа" - уникальной театральной постановкой Греческого Театра по произведению Платона. В этот день в актовом зале МГУ собрались студенты и преподаватели ВУЗа, а также все ценители греческой культуры.

После 200 показов по всему миру диахроническое произведение Платона возродилось в Мариуполе в виде захватывающей театральной постановки в исполнении одного актера.

"Апология Сократа" - это сольное представление, которое передает сущность сократовской этики в непосредственной и живой манере. В Апологии, рассказанной учеником Сократа Платоном, афинский мудрец защищается от политически направленных на него обвинений в безбожии и развращении афинской молодежи. Сегодня, во времена глубокого кризиса для Греции и большей части мира, знаменитые слова философа кажутся более уместными и актуальными, чем когда-либо: "…не от денег рождается доблесть, а от доблести бывают у людей и деньги, и все прочие блага, как в частной жизни, так и в общественной…".

По окончании спектакля благодарные зрители аплодировали Яннису Симонидису стоя. Актер отметил, что посвятил спектакль 20-летию Мариупольского государственного университета.
Источник:  http://www.osvita.org.ua

Количество показов: 3349


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.