Лауреат «Кинотавра» получил приз на 53-м фестивале в Салониках

Лауреат «Кинотавра» получил приз на 53-м фестивале в Салониках

14.11.2012 11:14
Фильм Василия Сигарева «Жить» (Приз за лучшую режиссуру и за лучшую операторскую работу на 23-м ОРКФ «Кинотавр») получил Премию «За творческие достижения» на 53-м международном кинофествиале в Салониках, проходившего со 2 по 11 ноября 2012 года. Ранее картина получила Гран-при «Золотая лилия» и приз ФИПРЕССИ на фестивале goEast в Висбадене, а также участвовала в конкурсной программе Роттердамского Международного кинофестиваля.

В центре фильма «Жить» - три истории. В первой из них молодая пара едет венчаться в церковь, но на обратном пути в электричке жениха грабят и избивают до смерти. У второй героини забирают детей, они попадают в приют, после чего одинокая мать бросает пить и просит вернуть их. Девочки едут обратно, но случается авария. Детям не суждено вновь встретиться с матерью. Женщина не может поверить в произошедшее, все заканчивается тем, что она сходит с ума. Последний герой – мальчик, у которого утопился отец. Ребенок считает, что папа по-прежнему жив.

Фестиваль в Салониках проходит с 1960 года. Тогда он назывался «Неделя греческого кино». С тех пор он стал одним из главных мероприятий на Балканах, которое даёт возможность продемонстрировать свой талант молодым кинорежиссёрам со всего мира. Компетентное жюри ежегодно награждает нескольких конкурсантов наградами, главная из которых — «Золотой Александр» за лучший полнометражный фильм (с 1992 года). Фестиваль проходит в средине ноября на протяжении десяти дней, за это время показы фильмов, которые проходят в более 150 кинотеатрах, посещают около 70 000 зрителей, а также сотни греческих и зарубежных участников.

Фестиваль стал международным в 1992 году, когда его руководителем был Мишель Демопулос. Финансовую поддержку фестивалю оказывает греческое министерство культуры, а также муниципалитет Салоников и другие местные учреждения при единодушной поддержке населения города. С 1993 года в рамках кинофестиваля проходят ретроспективы работ известных режиссеров.
Источник:  http://www.proficinema.ru/

Количество показов: 1790


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.