Худрук Пермской оперы Теодор Курентзис стал гражданином России

Худрук Пермской оперы Теодор Курентзис стал гражданином России

20.05.2014 00:42
Художественный руководитель Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского греческий дирижер Теодор Курентзис получил паспорт гражданина Российской Федерации. Удостоверение личности с двуглавым орлом вручил ему губернатор Прикамья Виктор Басаргин.

Гражданство России Курентзису было предоставлено в числе группы иностранцев и уроженцев бывших республик СССР указом Владимира Путина от 16 апреля. Как пояснили в театре, о том, чтобы стать россиянином, "Теодор Иоаннович" задумался еще в период своей работы в Новосибирске (Пермский театр Курентзис возглавил в январе 2011 года). Необходимый набор документов был собран и подан в соответствующие ведомства в августе 2013 года.

- Это оценка Вашего вклада в развитие российской культуры, в развитие пермской оперы и балета, - заявил Виктор Басаргин. - Хочу отметить, что паспорт гражданина РФ не только дает права, но и накладывает обязательства...

- Признаюсь, я очень тронут, - заявил, в свою очередь, Теодор Курентзис. - Выбор места жительства и приложения усилий был для меня не случайным. Я служу российскому искусству и сознательно делаю это не в столице, а здесь, в Пермском крае, где богата культурная почва и люди очень восприимчивы к творческим инициативам.

Самыми известными из иностранцев, получившими красную книжечку с двуглавым орлом, стали всемирно известный французский киноактер Жерар Депардье, олимпийские чемпионы Сочи-2014 Виктор Ан (урожденный Ан Хен Су из Южной Кореи) и американецпо рождению Вик Уайлд.

Досье "РГ"

Теодор Курентзис, 42 года, дирижер. Уроженец Афин, столицы Греции. С начала 90-х годов связал себя с Россией. Учился в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (класс профессора Ильи Мусина).

В 2004-2010 годах - главный дирижер Новосибирского академического театра оперы и балета. В 2004 году основал в Новосибирске оркестр МusicAeterna и камерный хор New Siberian Singers (ныне также МusicAeterna).

В 2006 году совместно с группой российских деятелей современного искусства запустил фестиваль-лабораторию современного театра "Территория". Дирижировал в Большом театре России, в Парижской национальной опере, мадридском Teatro Real, Мюнхенской филармонии, Опере Цюриха и на других известных сценах. Художественный руководитель Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского с 2011 года.

Пятикратный обладатель национальной театральной премии "Золотая маска" (Пермский театр только под его руководством номинировался на нее семнадцать раз). Кавалер российского Ордена Дружбы.
Источник:  http://www.rg.ru

Количество показов: 4949


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.