Из Афин впервые вывезут древнюю статую для выставки в Петербурге

Из Афин впервые вывезут древнюю статую для выставки в Петербурге

01.03.2016 06:02
В рамках перекрестного Года России и Греции в Северной столице запланировано несколько крупных выставок. Как рассказал генеральный консул Греции в Санкт-Петербурге Панайотис Беглитис, важным событием станет открытие выставки в Эрмитаже "Византия сквозь века", для которой Греция предоставила 100 предметов, имеющих большую историческую ценность, в том числе древние иконы. Выставка будет работать с 24 июня по 2 октября.

Между тем в марте ей будет предшествовать выставка одной скульптуры. Впервые одна из кор, хранящаяся в Музее афинского Акрополя, будет вывезена за пределы Греции для выставки в Санкт-Петербурге. Кора в греческом искусстве – это изображение всегда молодой женщины, одетой в традиционную одежду. В одной руке она держит приношение богу или богине, которому она посвящена. Коры, хранящиеся в Афинах, относятся к началу VI века до нашей эры.

"Кора первый раз покидает Грецию. Это доказывает то, что Греция хочет развивать отношения с Россией", – подчеркнул консул.

В свою очередь Эрмитаж намерен сделать ответный шаг и выставить в Афинах три предмета из коллекции скифского золота, которые также будут впервые вывезены за пределы России.

В рамках перекрестного Года Греции и России также пройдут выставки в ЦВЗ "Манеж", где будут представлены работы художников XX века, в Музее истории религии и в музейном комплексе "Исаакиевский собор".
Источник:  http://www.spbdnevnik.ru

Количество показов: 2155


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.