Греческий режиссер провел мастер-класс для молодых актеров «Гомер в действии»

Греческий режиссер провел мастер-класс для молодых актеров «Гомер в действии»

15.09.2014 03:17
Стафис Ливафинос рассказал участникам молодежного театрального фестиваля «Артмиграция» о том, как Гомер помогает раскрыться актеру.

Его «Илиаде» рукоплескали в Мадриде, Амстердаме и, конечно, Афинах, где живет и творит Стафис Ливафинос. 53 кровавых дня из десятилетней истории Троянской войны он изложил современным языком, полным страсти, юмора и высокого вкуса. Теперь режиссер прилетел в Москву и предложил молодым актерам прочесть небольшой фрагмент великого эпоса.

Однако осилить гениальный перевод Гнедича оказалось чуть ли не труднее, чем прочесть текст на языке оригинала. Стафису эта ситуация знакома. Он выпускник не только греческой актерской школы, но и русской.

«Русская школа отделяется от всех течений, от пустого формализма. Она не сделана для того, чтобы решать проблемы. По-моему – это свет, маяк, чтобы не потеряться. Она нуждается в театральном воспитании», - говорит режиссер Стафис Левафинос.

Гомера Стафис называет гениальным драматургом, а древний текст «Илиады» - первым шагом искусства навстречу человеку.

«Это не греческий материал. «Илиада» написана на греческом языке, но это и русский, и немецкий текст. Он поэтому выжил и продолжает излучать свет», - заметил он.

Режиссер-постановщик более 35 спектаклей, награжденный за них многими европейскими премиями, он нашел в своем сердце место и для русской классики. «Идиот» Достоевского в постановке Левафиноса идет шесть часов.

Стафис пожелал каждому попробовать создать свою «Илиаду» – самый масштабный спектакль в истории, который будет длиться 24 часа, но от которого невозможно будет оторваться.
Источник:  http://mir24.tv

Количество показов: 2252


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.