Греческий фотограф представит "Внутренний мир" в Санкт-Петербурге

Греческий фотограф представит "Внутренний мир" в Санкт-Петербурге

04.07.2014 01:50
Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры и туризма Греции, Генерального консульства Греции в Санкт-Петербурге представляет выставку

Стратис Вогиатзис. Внутренний мир

9 июля — 31 августа 2014

Открытие выставки 8 июля 2014 года в 18:00

Выставочный зал Парадного корпуса, 3 этаж

На персональной выставке греческого фотографа Стратиса Вогиатзиса представлено 40 произведений из серии «Внутренний мир», созданной в 2007–2009 гг. на острове Хиос.

Стратис Вогиатзис – художник-мечтатель, погруженный в творчество, и энтузиаст, сохраняющий веру в важные для него ценности и убеждения. Данный фотопроект посвящен любимой родине фотографа, месту, где прошло его детство. С помощью камеры Вогиатзис фиксирует богатое культурное наследие народов Эгейского моря, заново открывает нам скрытый от посторонних глаз мир острова Хиос и его Мастиковых деревень, которые были обязаны своей славой и богатством культивированию небольшого мастикового дерева, «источавшего слезу» – ароматическую смолу, считавшуюся ценным товаром уже с XIV века. В наше время производство мастики пришло в упадок, и жители деревень были вынуждены оставить свои дома.

На представленных снимках запечатлены частные дома, кафе и таверны, лавки, винные погреба, школы – забытые ныне места, некогда являвшиеся центром местной культуры. Фотограф вкладывает весь свой талант и художественную чуткость, чтобы воссоздать внутренний мир и судьбы живших здесь людей. На снимках нет человеческих фигур, и все же в этих интерьерах сохранились «отпечатки» времени, следы повседневной жизни, привычек и обычаев.

Фотографии объединяют в себе воспоминания и реальность, становясь историческим документом, отображающим реальные истории людей. Образы просты и непритязательны, как произведения народного творчества, но благодаря ярким краскам и удивительным деталям они создают особую эмоциональную атмосферу.

Стратис Вогиатзис родился в 1978 г. на острове Хиос, Греция. Изучал экономику и политологию в Университете в городе Салоники и социальную антропологию в Университете Амстердама. Занимался педагогической деятельностью в иммигрантских общинах, работал в качестве независимого фотографа в Турции, Палестине, Индии, Вьетнаме, Танзании, Косово, Марокко, Мексике и Иране. Вогиатзис выступил в роли режиссера независимых документальных фильмов, за которые получил награды международных кинофестивалей: «Слепой рыбак» (The Blind Fisherman) – 14-й Международный фестиваль документальных фильмов, Салоники, Греция, 2012 г.; «Проект Караван» (Caravan Project), 16-й Международный фестиваль документальных фильмов, Салоники, Греция, 2014 г. и Международный фестиваль экологического кино, Париж, Франция 2013 г. В начале 2014 г. Вогиатзис вошел в число 24-х художников, представлявших современное греческое искусство на выставке «Nautilus: Navigating Greece», организованной музеем «Бозар» (Центр изящных искусств) в Брюсселе.

Приглашенный куратор – Афродита Ойкономиду, Греция

10 июля в 18:30 состоится творческая встреча с фотографом

Конференц-зал РОСФОТО, Адрес: город Санкт-Петербург, Большая Морская, 35, Вход свободный
Источник:  http://www.museum.ru

Количество показов: 1849


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.